maritta

11 июля 2014 г. 21:31

Есть художники, которые – раз-раз – провели несколько линий, добавили немного штриховки и картина готова, отличная картина, которую можно стоять и рассматривать долго.

Эдгар Керет делает то же с текстом. Маленькие рассказы, в основном, какие-то мелочи и подробности, но какие они замечательные, какие тонкие эмоции, как всё изящно закручено внутри этих нескольких сотен слов.

Уже вторая его книга, которая мне очень понравилась.

valcome

3 января 2014 г. 13:07

Флэшмоб 2014 4/22

Как я люблю малую прозу, не передать словами. Как я люблю, когда удается найти нового автора, чья малая проза нравится до дрожи, передать словами еще сложнее.

Поэтому в этом отзыве очень мало слов и очень много восторгов.

з.ы. нестерпимо захотелось в Тель-Авив, посидеть в одной кофеенке на Бограшев.

За приятнейшее из открытий спасибо Morra .

extranjero

24 августа 2013 г. 13:10

Мне кажется, что если чуть внимательнее относиться к тому, что происходит вокруг, станешь добрее. Вот вроде бы ничего особенного не происходит – кого-то бросила девушка, кому-то надоела страна, и он хочет свалить, к кому-то пришёл дьявол за талантом. Но о чём бы ни писал Керет, он пишет о добре. Дьявола угостили конфетками, и ему теперь жутко неудобно, и он соглашается часок подождать с забиранием таланта, пока допишется рассказ. И говорящая рыба, особый деликатес, советует не затягивать с покупкой билета в один конец, и теперь её уже не съесть, хоть рыба и была превосходной.

Вот так вот – короткие рассказики, вроде бы ни о чём, но с таким хорошим настроением. Всем всё надоело – эта работа и вообще всё это, в прошлом у каждого обязательно есть какая-то фигня, а с новым человеком в своей…

Elessar

21 апреля 2013 г. 00:12

Авторский сборник, и, пожалуй, что даже не рассказов, а этаких зарисовок-этюдов из жизни и про жизнь. Очень приятно и ненавязчиво написано, хороший слог, истории глотаются одна за другой. Немного фантастического, но в общем к месту и в тему. Не так, чтобы узнавание в героях себя и раскрытие вселенских тайн бытия, но психолог из Керета всё же неплохой. Иногда слегка грустно, но ни разу не трогательно, местами вполне здоровый цинизм, но без бравирования и показухи. Из странностей какой-то непонятный заскок на сексе. Чуть ли не во всех историях герои "трахаются", думают про "фак" и мечтают кому-нибудь "засадить". Словоупотребление, кстати, умиляет. Интересно, это у автора так, или переводчик решил не мучиться с подбором разных жаргонных фразочек про это самое? Периодически попадаются маты,…

countymayo

7 марта 2013 г. 22:50

Это началось в 2000 году, когда я открыла для себя сайт "Лавка языков", и одним из первых прочитанных там оказался небольшой рассказ "Разбить свина". Вы прочитайте, не пожалеете, там всего-то страничка. Короткий рассказ - самый коварный жанр ведь, столько в нём подводных камней. Кто-то впадает в толстовскую дидактичность, что-то в розовую психотерапию а-ля "дорогое мироздание", кто-то в велеречивость, кто-то в символизм. Керет... Керет открывает окно, и это уже наше дело, выглядывать туда или не выглядывать. О достойных Хармса абсурдах вроде пресловутой говорящей рыбы, дающей прямо с тарелки совет валить за границу, он пишет как о вполне правдоподобных событиях, и напротив, достоверные ситуации этим абсурдом исподволь освещены. То есть вроде всё нормально. Вроде.

По телевизору кажется,…

AnitaK

10 марта 2013 г. 20:46

Хорошо найти такое нечаянно. Ничего не зная, кроме "Разбить свина" (а на рассказ этот с большими интервалами натыкалась трижды, прочитывала, радовалась- и отвлекалась дальше) И вот- этот сборник. Один вечер удовольствия- но не в смысле одноразовости, нет-нет. Не все рассказы одинаково хороши, парочка идейных- прошли мимо, но лучшие- надолго. Не особенно смешные (хотя, хотя, депрессивный палтус...), не особенно душераздирающие- скорее трогательные и утешающие. Всё достоверно и понятно, в то же время- загадочно и сюрреалистично (но без Скрытого Смысла и- упасибоже- Символизма) Очень впечатлили меня "Толстячок" и "Стрельба по Тувии", но, конечно, есть на любое настроение. Что-то вроде картин Шагала, слегка обработанных в граф.редакторе- для понижения градуса и приближения к реалиям.

спасибо countymayo

15 августа 2012 г. 16:09

Я не хотела поначалу читать эту книгу, даже закачала, а потом снова передумала и начала другую, но решила, что надо мной будет висеть "груз". И вот она передо мной. Замечательные небольшие, некоторые даже совсем маленькие странные рассказы завораживают своей необыкновенностью, простотой и доступностью языка. Недавно прочитанный сборник Келли Линк очень напомнил Керета. Прежде я не читала израильских писателей, и рада что знакомство с такой литературой прошло так гладко. Если вы соскучились по чему-нибудь этакому абсурдному - это идеальный вариант фор ю.

Morra

26 февраля 2012 г. 01:48

Жаркий климат, чудаковатые герои, элемент ирреальности - перемешать, но не взбалтывать.

Этгар Керет - из той категории авторов, которых хочется хлопнуть по плечу и угостить травкой (хоть я ее и не потребляю), которым можно сказать "ну ты даешь, чувак!", которым можно поведать историю о том, как тебя похищали зеленые человечки, и знать, что он не рассмеется тебе в лицо, а скорее уточнит детали. На самом деле я понятия не имею, каков Этгар Керет в реальной жизни, но его рассказы - легкие, задорные, с нотками странности и грустинки - производят именно такое впечатление.

Хотите пообщаться с говорящей рыбой? с девушкой, превращающейся по ночам в толстячка? с чуваком, на раз-два засовывающим людей в бутылки? Или, может, купить луну за десять баксов? Тогда вам сюда. Хотите покататься по…

15 января 2012 г. 02:34

Рассказы Керета начинаются из ниоткуда и простираются в никуда. Они всегда выглядят точь в точь как зарисовки, и в этот зазор - между зарисовочностью и вывертом - влетает Луна. В одном из рассказов герой "покупает" ее за 10 долларов, а в другом на ней живут люди, думающие предметами. Однажды мысль "белой вороны" в форме космического корабля быстренько перестраивается на тостеры и кастрюли, а обиженному "Циолковскому" остается только намыслить веревку и повеситься. После чего на людей нападает эпидемия мыслей-веревок, а космонавты находят на Луне только ямы - мысли вымерших лунян "ни о чем". Вот-вот: некоторые так заразительно умеют мыслить "ни о чем"... Притягательная лунная пустота вмещает в себя и говорящую рыбу в депрессии, и родителей, живущих в кармане сына, и любимую, по ночам…

vettra

25 мая 2011 г. 15:53

«Азъесмь» - сборник коротеньких рассказов «пятиминуток». Этакие зарисовки «ни о чем». Из ниоткуда, в никуда. Без границ и запретов. Дверь в параллельное измерение, в котором можно научиться думать предметами, свести знакомство с депрессирующими говорящими рыбами, размышляющими дверями и телевизорами. Заполучить в одном лице веселого друга толстячка и любимую девушку, а если повезет, сторговаться и купить луну за 10 баксов.

Очаровательное повествование на уровне бреда, калейдоскоп в котором ирреальное переплетено с рациональным, глупость с мудростью, повседневность с фантазиями, черный юмор и пошлость с трогательной искренностью, случайности с не случайностями.

Легкое, приятное чтение, которое выводит сознание на новый уровень восприятия))