4,1

Йозеф Хазлингер - австрийский писатель, драматург, эссеист. Лауреат многих престижных литературных премий.

Роман "Венский бал" вышел в 1995 году, а вскоре по нему был снят фильм. И действительно,…
Серия: Шаги / Schritte
Издательство: Азбука-классика

21 июля 2017 г. 23:44

книга понравилась. она написана от лица нескольких человек, которых так или иначе затронул теракт в венской опере. ответ на вопрос, кто это сделал - есть, а вот кому это на руку и кто был реальным "дирижером" - нет. почему и когда люди начинают видеть врагов в других людях, из других стран, других религий и т.п.? наверное, когда они считают, что их права нарушаются. бизнесу лучше нанимать дешевую рабсилу, а нелегалы согласны на любое обращение, не то, что коренные.

Все мы пришли к одному выводу: если будем бездействовать и уповать на лучшие времена, все станет еще хуже. А что нам оставалось? Ждать, когда все мы окажемся безработными? Или, по вашему, мне следовало чего то ждать – чтобы какой нибудь чертежник из восточных стран или даже из Африки занял мое место, поскольку он стоит дешевле?

Венский бал

Перевод: Владимир Фадеев

ISBN: 5-352-00980-7

Год издания: 2004

Издательство Азбука-классика
Серия Шаги / Schritte
Переводчик Владимир Фадеев
Страниц 416 стр.
Формат 84x100/32 (125x205 мм)

21 июля 2017 г. 23:44

margo24

10 июня 2015 г. 11:42

Доброго времени суток, мой случайный читатель. Сегодня мы поговорим с тобой о национализме и формах его проявления.

Все мы слышали лозунги: "Россия для русских", "Москаляку на гіляку", " Гондурас для гондурасцев", "Кесарю - кесарево" и т.д. (нужное подчеркнуть). Но откуда берется эта идеология, особенно в странах бывшего СССР, для меня остается тайной. Когда я смотрю на нынешних националистов - моих ровесников, я не могу понять где они воспитывались, может в концлагере каком, ведь я с детства усвоила, что все люди равны, в независимости от цвета кожи, пола, религии, национальной принадлежности. И ведь национализм, как идеология, по сути не так и плох (см. википедию), но, почему- то современные националистические образования все как на подбор очень радикально настроены. Еженедельно в…