margo24

10 июня 2015 г. 11:42

Доброго времени суток, мой случайный читатель. Сегодня мы поговорим с тобой о национализме и формах его проявления.

Все мы слышали лозунги: "Россия для русских", "Москаляку на гіляку", " Гондурас для гондурасцев", "Кесарю - кесарево" и т.д. (нужное подчеркнуть). Но откуда берется эта идеология, особенно в странах бывшего СССР, для меня остается тайной. Когда я смотрю на нынешних националистов - моих ровесников, я не могу понять где они воспитывались, может в концлагере каком, ведь я с детства усвоила, что все люди равны, в независимости от цвета кожи, пола, религии, национальной принадлежности. И ведь национализм, как идеология, по сути не так и плох (см. википедию), но, почему- то современные националистические образования все как на подбор очень радикально настроены. Еженедельно в новостной ленте появляются новости об их акциях и провокациях - хулиганство, побои, убийства. И этим они показывают превосходство своей нации?

Еще я испытываю прямо-таки физическую боль когда смотрю на приветствия "а-ля Гитлер" и свастику на всех доступных местах, которую наши радикалы и не пытаются скрыть. Как это возможно в странах, которые общими усилиями победили фашизм? Опять же, особенно постсоветские страны, которые одержали победу с таким количеством человеческих жертв?! Ведь у какого-нибудь радикала точно есть бабушка или дедушка, которые воевали... Вот тут особую актуальность набирает фраза "Чтобы помнили", а ведь мир уже забывает.

Почему же в современном мире радикальный национализм набирает популярность? Без всякого сомнения причины для агрессивного настроя всегда есть. Например, представители восточных стран с их неприятием христианского мира. Нетерпимость к другим национальностям растет - украинцы ненавидят русских, русские американцев, американцы похоже всех, во Франции процветает антисемитизм,исламский мир бушует - новости страшно включить. Как с этим бороться? Наверное лучше воспитывать в людях толерантность, с самого маленького возраста рассказывать ребенку что все люди равны, а не фразочки типа "доешь, а то тебя цыгане заберут"). В общем все эти неудачные шутки на серьезную тему не имеют смысла, потому что никто не знает как. Тем более сейчас практически за каждым националистическим движением стоит очень богатый человек, который на патриотических чувствах юных идиотов, совершает свои грязные дела. А бороться с богатыми дяденьками у нас не умеют, да и не хотят.

Вот такую бурю эмоций и размышлений вызвала во мне книга, которая рассказывает нам о страшном инциденте - теракте на венском балу, который был осуществлен группой под названием "Непримиримые", и о событиях, которые разворачивались - до, во время и после. Повествование, как кусочки пазла для сбора целостной картины трагедии - мы слушаем пленки интервью и вспоминаем жизнь с одним из героев.

Мне в силу личных обстоятельств очень тяжело далась эта книга - ее было больно читать. Воспоминания отца - о войнах, на которых он работал, о том как спасал единственного сына - для того чтобы снова потерять. Размышление группки идиотов, сборища которых по началу были стандартными, потом переросли в более тяжкие преступления, а потом у них появилась заветная цель - Армагедон, как они ее называли. Праздник, который закончился газовой камерой. Я еще вижу эти слайды перед собой.

Подытоживая, могу сказать что книга интересная и достаточно глубокая, хотя и написана не совсем литературным языком, что и вызывает ощущение достоверности написанного.

P.S. Что примечательно Венские балы были занесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия в 2010 году. Но в 2012 году были исключены из этого списка, причиной том стало "участие в одном из 17 традиционных венских балов представителей неонацистских организаций", что противоречит ценностям ЮНЕСКО.

P.P.S. Еще хочу сказать одно - любите свой народ, а не презирайте другие! Тогда видимо и наступит мир на земле)