Как все было. Любовь и так далее. Метроленд (сборник)

Джулиан Барнс

27 января 2009 г. 01:52

Джулиан Барнс всего производил на меня впечатление своими точными изображениями героев (как британцев, так и французов) точно так же как и вообще своими остро социальными комментариями. «Любовь и так далее» для меня была литературным зельем, столь же захватывающим, как и его предыдущие работы, хотя и наполняющим меня большим чувством печали, чем раньше. Произведение начинается с того же иронического и очаровательного юмора прошлого, но по мере разворачивания тугого сюжета печаль всё-таки сокрушает юмор… Общая нехватка привычной барнсовской иронии оставила меня надолго задумчивой непосредственно после прочтения. Для себя я еще долго пыталась уяснить впечатление, созданное этим романом. Мне показалось, что история получилась менее интеллектуальной, размеренной и великолепной, чем…

niancha

3 ноября 2008 г. 16:17

Мне понравилась эта книга тем, что повествование ведётся от лица трёх героев одновременно. Суть романа - любовный треугольник. Здорово описаны переживания каждого из героев (а они все такие разные), интересно, когда одна и та же ситуация показывается с точки зрения каждого героя.. ведь каждый переживает всё по-своему. Особенно понравился Оливер, умный, циничный, остроумный. Сюжет не могу назвать банальным или избитым, было интересно, и концовка хорошая. Почитаю ещё Барнса с удовольствием.

16 ноября 2008 г. 01:10

Любовный треугольник - старая как мир схема. Особенность книги в том, что ситуация видна со всех вершин этого треугольника, причём от первого лица. К тому же периодически появляются точки пространства, недалёкого от этой фигуры. Книга ведёт диалог с читателем, спрашивает его, рассказывает ему и даже предлагает закурить. Остроумно, любопытно. Но по мне так психологичности не хватает, как-то всё немножко небрежно. Хотя в этом есть своё обаяние

10 мая 2008 г. 19:46

Мне кажется, данная книга сможет понравиться ограниченному по возрастным рамкам кругу людей. Лет от 18 до 23. В течение трехсот страниц мы прослеживаем жизненный путь Кристофера Ллойда – от школы до кризиса среднего возраста; от борьбы против всего до всего, что борется против себя. И начинаем задаваться вопросом, а стоит ли доказывать себе и всему миру право каждого на маленькое частное счастье или следует признать себя неудачником, неспособным соответствовать своему великому времени? Действие в книге происходит в бурные 60-е годы. Но спрашивая у главного героя такие простые вопросы, как: Что ты делал, когда пели «Битлз»? Где ты был, когда в Париже горела биржа, а студенты закидывали полицию камнями и бутылками? Ответить на эти вопросы он может лишь этим: «Я был в библиотеке», «Я писал…

27 февраля 2008 г. 13:52

Много от Вуди Аллена. Много от американской, а отнюдь не от английской, прозы. Прочесть можно от нечего делать и для галочки "читал лауреата Букера". Но книга, как и другие книги этой серии "Мастера современной прозы", достаточно посредственна.

P. S. Те, кто читал, согласитесь: самый удачный фрагмент - появление Вэл и ее иной (до абсурдности) взгляд на ситуацию.

1 февраля 2008 г. 03:03

Несмотря на то, что вторая часть цепляет меньше, чем первая (это обычное дело, не правда ли?), интересно почитать хотя бы потому, что есть обычные люди с их обычными житейскими проблемами; они решают эти проблемы - хорошо ли, плохо ли - в данном случае не суть. Все настолько жизненно, что можно примерять их жизнь к себе, и понять, надо так делать или нет. Как кукольный театр.

Приятно читать потому, что одна и та ситуация рассматривается несколькими людьми сразу - очень объемная картинка получается. Число варинтов происшествия равно числу очевидцев.;)
Забавно читать потому, что одно и то же событие трактуется одним и тем же человеком (в зависимости от настроения) совершенно по-другому. Это сюр и цирк одновременно.

И напоследок, квинтэссенция:
"... есть что-то немного пугающее в том, сколько…

10 июня 2017 г. 00:14

3 Книга на один раз

Когда я выбрала эту книгу, я ожидала, что передо мной предстанет легко читающаяся, романтичная любовная история. Я, в предвкушении пережить эмоции героев, принялась за нее. Меня встретили откровенно скучные повествования героев о своей жизни. Я решила, что обязательно дам книге шанс, что возможно тут стоит немного разогреться, а дальше все пойдет, как по маслу. Да, наконец я дошла до момента, когда "все начиналось", начиналось у Джил и Олли. Ко мне пришло чувство, что я наконец добралась до начинки, и сейчас будет "вкусно". Но вкусно не стало. Знаете, бывают такие пирожки, где ты долго ешь тесто, а потом, съедаешь всю начинку за один укус, и снова ешь тесто, не понимая, почему тебя так обманули? Вот тут так же, начинка кончилась, не успев начаться, а я в недоумении. Он просто звонил ей…

12 июля 2018 г. 20:45

Абсолютно не понравилось данное произведение. Оригинальный стиль повествования не порадовал, не удивил, но напрягая. Книга ни о чем. Любовь на троих - банальная история, для многих актуальна и достаточно болезненная. Но здесь герои в такой странной манере давали интервью о своих чувствах и переживаниях, что не вызвали никакого сочувствия или волнения. Продолжение однозначно читать не буду!

7 мая 2013 г. 19:30

Продолжение «Как всё было». Построена так же: высказывается каждый персонаж, участвовавший в событиях. Первая книга мне понравилась, а вот вторая — была лишней. Что бы ни говорили герои о том, что история не кончилась — нет, она закончилась в первой части. Вторая часть — сплошная рефлексия. И очень смутил финал книги: раньше было понятно, что события происходят одни и те же, просто видят их все герои по-разному. Здесь — так и неясно, что же произошло на самом деле. Не люблю такую многозначность.

23 августа 2016 г. 12:25

Легкая книга, даже с немного захватывающим сюжетом. Если хочется прочитать незамысловатый сюжет, книга подойдет.