22 февраля 2015 г. 06:37

Первая часть трилогии "Дитя звезд" произвела странное впечатление - есть несколько просто великолепных эпизодов, вроде пребывания главного героя в "Небесах". Однако эти эпизоды довольно странно смотрятся на фоне достаточно примитивного и "тусклого" основного текста. Да и логических ошибок как-то многовато - например, путь до Облака Оорта, фактической границы Солнечной системы занял всего лишь несколько дней?! И при таких скоростях межзвездные перелеты по-прежнему неосуществимы? Возможно это эффект того, что у повести два автора? Тем не менее сам замысел мне показался интересным - достаточно интересным, чтобы взяться за вторую часть.

Felina

28 августа 2012 г. 10:14

Недавно вспомнила про эту книгу, прочитанную еще в детстве. В памяти остались только обрывки сцен, да несколько ключевых моментов. Поэтому решила перечитать, раз уж так не везет в последнее время с выбором книг. И, это оказалось верным решением. Давно не получала такого удовольствия от прочтения. Вот, что я называю настоящей фантастикой! Это не просто возможность пережить космическое приключение, но и способ найти, как говорится, пищу для ума, чтоб потом, уже после завершения книги, было о чем подумать и поразмышлять. И трилогия в этом плане не разочаровывает ни чуть.

Часть 1. Вместе с героем оказываемся в трудном положении опасника - человека со стальным кольцом на шее, которое может просто разорваться при малейшем неверном действии. Интересный способ ограничения "преступников". А все…