Барраяр: Осколки чести. Барраяр. Ученик воина. Игра форов (сборник)

Лоис Макмастер Буджолд

6 января 2015 г. 22:44

Не менее захватывающее продолжение великолепной саги. Майлз воодушевляет

30 мая 2021 г. 12:29

Майлз Форкосиган – это такая заведенная на приключения игрушка, шило в жопе, прыгнувший выше своей головы и прущий вперёд танк. Когда Майлз пил какой-то стимулирующее пойло и генерировал идеи, как бы выбраться из ситуации, куда же сам загнал, никто и не заметил, что он чем-то накачивается. Показательный диалог:

– Это просто действие мятного крема прошло, – объяснил тот. – Вырубает моментально, верно, малыш? Майлз издал негромкий и невнятный стон. Ботари, сердито проворчав под нос что-то вроде «поделом…», поднял его и бесцеремонно перебросил через плечо. – Ну, по крайней мере, он перестанет метаться от стенки к стенке и даст нам всем передышку, – жизнерадостно сказал Мэйхью. – В жизни не видел, чтобы кто-то заводился от этого снадобья так, как он. – А-а, значит, ваш ликер –…

24 ноября 2019 г. 20:50

2 ужасно скучная книга

Снова почти всё пролистала, особенно нудные моменты с какой-то там войной, или столкновениями не выговариваемых персонажей. Меня раздражает, когда я не могу произнести чётко имена, названия и т.п. Конец тоже предсказуем. Единственный момент, когда я чуть-чуть оживилась - это трагическая встреча этого телохранителя( читала ночью, имя уже не помню, не выговаривается, Боярти?) с этой сумасшедшей эскобаркой, которая его убила, даже не дав ему оправдаться, рассказать о дочери. Тварь редкостная оказалась, жаль, что живая. Этот мужчина и его дочь гораздо выше неё по всем позициям.

24 ноября 2019 г. 20:49

1 скука смертная

Пролистана, так как читать неимоверно скучно. Сюжет предсказуем, ещё не дочитав и до середины, я уже знала, чем закончится. Потерянное время.

3 марта 2016 г. 16:29

Интригующая история, душевные и объёмные персонажи, которыми просто любуешься. "Осколки чести" - лучший, на мой взгляд, роман из сборника. Эмоциональный и достойный растаскивания на цитаты.