4,5

О жизни Николая Кузнецова уже написана не одна книга, ему посвящены пьесы и кинофильмы, о нем сложены песни, в нескольких городах страны ему поставлены памятники.
И все-таки интерес к жизни и…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

1 июня 2021 г. 10:42

Отличная книга. Начинала я ее читать с сомнением, так как к жанру военной прозы/мемуаров относилась, мягко говоря, прохладно. И напрасно - книга увлекла с первых строк. Написана она легко и живо. Рассказывает о разведчике - человеке, который был способен перевоплощаться так, что его не могли раскрыть даже враги. Именно это феноменальное умение перевоплощения меня больше всего и восхищало в Кузнецове. Очень интересно было читать о методиках разведки, о трудностях, с которыми в ней сталкиваются, об опасных эпизодах, риске и способах, которыми Кузнецов выкручивался из совершенно, казалось бы, отчаянных ситуаций. Книга интересна от самого начала до конца. Жаль, что до сих пор точно неизвестно, как умер разведчик.

Год издания: 1971

1 июня 2021 г. 10:42

24 февраля 2018 г. 15:04

4 Знать два языка – прожить две жизни

«Знать два языка – прожить две жизни» - это любимое высказывание Николая Кузнецова, которое он часто повторял. Язык он учил фанатично. Сначала практиковался с немецкими инженерами и мастерами, которые работали на Уралмаше, затем с военнопленными, работавшими там же. В последнее время появилось множество изданий, подвергающих сомнению как возможность Кузнецова выучить иностранный язык, так и способность вести себя, как типичный пруссак. Но дело в том, что Кузнецов и не работал никогда в немецких штабах, или каких-либо официальных учреждениях. Вся его тактика заключалась в том, что он выдавал себя за командировочного офицера снабжения и ходил по городу Ровно, заговаривал с немцами, заводил с ними дружбу, получал информацию и передавал ее в партизанский отряд. Осуществляет диверсии и…