martishka

28 марта 2024 г. 10:22

Это очень, очень хорошо написанная (с начала), детективная история для детей (ой ли?), которая с интересом читается и взрослыми, влюбленными в загадки, египетские статуи и скоробеев.
По первой, мне этот коктейль показался удачной смесью Энид Блайтон и Астрид Линдгрен, где атмосфера шведского поселка сохранилась, а дети уже повзрослели… но черт побери, тянучка оказалась чрезмерной. Сократить бы вполовину.

18 декабря 2023 г. 22:04

5 случайности не случайны

Очень классный детский детектив! Немного напомнило книги о Нэнси Дрю и братьях Харди. В какой-то момент мне показалось, что слишком уж затянули поиски, но в жизни бывает еще хуже, так что пусть дети сразу привыкают к тому, что далеко не всё с первого получается в этой жизни.
Очень смешным был для меня момент, когда группа подростков во главе с местным пастырем не могли разобраться, сколько времени сейчас в Англии, если у них со Швецией, где происходит действие, разница час. В России дети с младенчества наверное умеют разбираться с часовыми поясами))
С самого начала говорилось о том, что всё не случайно, кругом знаки и всё такое. Но я не согласна, что автору удалось это доказать. По факту, с ребятами происходила какая-то откровенная эзотерика, это даже не было похоже на случайность. Когда…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 сентября 2023 г. 15:14

4.5 Фантазия и чувства даны человеку прежде всего затем, чтобы понимать, что думают и чувствуют другие живые существа, — неважно, в какое время тебе выпало жить.

Навозный жук летает в сумерках, но иногда он способен изменить ход событий, чтобы... рассказать о тайнах прошлого и всколыхнуть настоящее. А вот о будущем придется побеспокоиться вам, дорогой читатель! Да-да только от вас зависит - полетит ли жук дальше или так и останется лежать кверху лапками.

Но если рискнете, то окажетесь в проклятом старом доме. В котором есть темная-темная лестница. Поднявшись по темной-темной лестнице, вы попадете в темную-темную комнату. А там...письма! Грустные-грустные. Но именно в них окажется таинственная древняя история, которая всколыхнет первые юные чувства и подростковое любопытство.

И помните, навозный жук летает в сумерках! Не упустите этот момент!

Потрясающая детская книга с атмосферой сказок Ханса Андерсена, мистики Эдгара По с ноткой детективов Агаты…

Nekipelova

я мог бы выпить...

12 июля 2023 г. 13:50

4.5 На краю жизни и смерти

Смерть — не конец жизни, а только новая форма существования.

Прекрасная книга про лето в смоландской деревушке, расположенной на юге Швеции, обычное лето, каких много в этом мире. Но именно это лето отличается от остальных тем, что трое друзей подростков наткнулись на тайну, протянувшуюся сквозь века. Старый дом, история любви, научные и философские изыскания, ботаника, поиск клада и многое другое.

А начиналось всё так хорошо и спокойно - младшему Юнасу подарили магнитофон и он начал записывать всё, что слышит, пока не услышал то, что не должен был. Не смотря на то, что я не люблю детективы, даже детские, мне было очень интересно читать, не могла оторваться от книги. И дело даже не в тайне или поисках пропавшей статуи, и точно не у механике новостной ленты. Вся соль здесь в…

KruPolly

17 ноября 2022 г. 22:47

Лет десять-двенадцать назад я была бы от этой книге в восторге. Но и сейчас могу сказать, что она мне понравилась.

Главные герои романа - брат с сестрой Юнас и Анника и их друг Давид случайно сталкиваются тайной, связанной с усадьбой недалеко от их дома. И, естественно, как и все нормальные подростки, просто не могут пройти мимо загадок. Это даже не просто детективная история, а целый квест, потому что наши герои находят зацепки, складывают их вместе и "открывают" новые обрывки тайны, которые ведут их все дальше и дальше в путешествие в прошлое к чужим судьбам и переживаниям. Параллельно с основной линией благодаря письмам, которые находят дети, мы узнаем еще и судьбу двух влюбленных молодых людей, живших в конце восемнадцатого века.

Мне очень понравилось, что каждый герой сосредоточен на…

17 ноября 2022 г. 11:40

4 Спойлер Поезд, жук, цветок, статуя , шепот, диктофон, письма и поместье

Интересная детективная история для детей, подростков и взрослых. Читается легко, книга завлекает. Читала несколько раз, в первый было гораздо интереснее, чем во второй, во первых, потому что во второй раз уже была знакома с историей, во второй, потому что история не прям блеск, и за несколько лет в мои руки попадали книге интереснее. Нет какого то посыла юному читателю, например о добре и зле, но есть, самоубийцы, гробы, вскрытие могил и тп. Книга на один раз, но прочитать советую, интересно

15 ноября 2022 г. 01:21

5 Тайна,кураж,загадка!!!

Египетские загадки,статуи,захоронения-все это вы увидите в этой книге если прочтете ее.Книга просто невероятная!Читала ее когда мне было 13 лет,книга зашла мне тогда на все 100%.Советую ее читать тем кто не хочет особо вникать в детективы.Этот рассказ  очень легок в прочтение, хороший легкий  рассказ.Всем советую его почитать.Персонажи описаны очень хорошо и досконально подобрана из характеристика

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 августа 2022 г. 09:39

5 Цветы, письма и египетские близнецы

Отличнейший детский детектив, не ограниченный просто бродилкой ради расследования. Можно даже сказать, идеал детского детектива. Зацепки такие туманные, чтобы и читатель догадался не сразу. В аналоговую эпоху кассетных магнитофонов трое детей - брат и сестра Анника и Юнас, и их друг Давид - одним летним вечером баловались звукозаписью различных природных шумов. На плёнку записалось нечто неучтённое, запустившее раскрутку юлы сюжета. Дети разнохарактерные, перепутать их невозможно. 14-летнюю Аннику беспокоит романтическо-чувственная сторона жизни авторов писем из середины 18 века. Девочка настаивает на учитывании поведения жителей окрестностей поместья и их взаимоотношений, что не красило учёного Андреаса. 15-летний Давид заинтересован философскими идеями ученика Линнея и его…

lina_sharkova

1 мая 2022 г. 10:04

4.5 Атмосферное расследование

Мне очень понравился слог автора, читать очень приятно и быстро, хоть иногда попадаются сложные моменты, которые перечитываешь по несколько раз. (Но это абсолютно нормально и привычно)
Книга Марии Грипе является идеальным примером подросткового детектива. Это история, в которой с первых страниц попадаешь в особенную атмосферу. Все события проживаются вместе с главными героями, это очень чувствуется на каких-либо напряжённых моментах. (А там их тьма-тьмущая)
Так же все происходит довольно-таки быстро и живенько, ведётся настоящее расследование, ищутся улики, подозреваемые, узнаются истории прошлого, предков, каких-либо вещей.