Nekipelova

я мог бы выпить...

12 июля 2023 г. 13:50

4.5 На краю жизни и смерти

Смерть — не конец жизни, а только новая форма существования.

Прекрасная книга про лето в смоландской деревушке, расположенной на юге Швеции, обычное лето, каких много в этом мире. Но именно это лето отличается от остальных тем, что трое друзей подростков наткнулись на тайну, протянувшуюся сквозь века. Старый дом, история любви, научные и философские изыскания, ботаника, поиск клада и многое другое.

А начиналось всё так хорошо и спокойно - младшему Юнасу подарили магнитофон и он начал записывать всё, что слышит, пока не услышал то, что не должен был. Не смотря на то, что я не люблю детективы, даже детские, мне было очень интересно читать, не могла оторваться от книги. И дело даже не в тайне или поисках пропавшей статуи, и точно не у механике новостной ленты. Вся соль здесь в свободе, витающей над детьми и деревней и в доверии, царящем между людьми. И, конечно, в отношениях между взрослыми и детьми/подростками - никакого снисхождения, сюсюканья и никто не отмахивается, потому что малы и глупы. Каждый имеет право на выбор и отвечает свои решения и мысли.

Хорошая светлая книга, наполненная коротким северным летом и жизнью. И еще прекрасными навозными жуками, ближайшим родственником скарабея. А ещё история о том, каким образом могли сойтись в одной точке пространства север и юг, Швеция и Египет, убийство и любовь, проклятие и благословение.

Killwish
Клуб любителей ёжиков

Мне тоже очень понравилось тёплое настроение, взаимоотношение и дружба без перегибов. Вот про эту троицу я бы почитала цикл из кучи книг.

Да, отличная компания, жаль, что книга одиночная