Meevir

21 сентября 2014 г. 23:59

Райх - это, по моему, просто такая литературная антиутопия. Во всяком случае, читать его серьезно я не смогла - ну как, как, когда он пишет про красных технократов, захватывающих власть в Советах (на роботизированых медведях, говорит воображение), про несуществующую энергию оргон, которая оргазмически преобразуется из плазмы, про эмоциональную чуму, про молодежь, посещающую сексуально-энергетические ячейки, чтобы приобретать удовлетворенность, постойте, а, вот это даже было у Хаксли в "дивном новом..." Непонятно, зачем фашисты жгли его книги. Еще более непонятно - как они горели? Ведь текст состоит из воды на восемьдесят процентов, ровно как человек. Те же части текста, что не из воды, все равно плохо поддаются дешифровке - там столько рассуждений про природу рабочего класса (кто это…

souffrance

28 октября 2012 г. 00:08

И в очередной раз задаю себе вопрос - какое лихо дернуло меня начать читать сей труд?

Для меня он пришелся не ко времени и не к месту, наверное просто не хватило подготовки для его восприятия. Сильно круто замахнулась. Скажем так - осмысленных комментариев не будет, пара запоминающихся моментов несомненно было (именно про верхушку Рейха, анализ "Майн Кампф"), не понравилось то, что автор очень часто с фашизма и Германии переходил на большевиков и Советскую Россию, а под конец практически только о ней и говорил.

Во многом дочитала из природного упрямства и привычки дочитывать абсолютно любую книгу, вряд ли когда-нибудь к ней вернусь.