valeriya_veidt

3 декабря 2021 г. 13:37

Рассказ Филипа Дика «Вторая модель» оказался настолько захватывающим, что я просто не имею права оставить его без отзыва.

Казалось бы, тема войны стара, как и сам мир. Можно ли добавить что-то новое к осмысленному человечеством уже не раз? (Осмыслено не значит принято к сведению в целях недопущения подобного в будущем.) Оказалось, можно — по крайней мере, у Ф. Дика это получилось. Рассказ, опубликованный почти 70 лет назад, до сих вол волнует современных читателей, заставляя вновь и вновь задумываться о жестокости и бессмысленности войны как явления, а также снова обращаться к сущности человеческой природы.

Думаю, запоминается «Вторая модель» именно благодаря беспринципной честности автора, который с максимальной жёсткостью нарисовал постапокалиптический мир будущего, где царствует полное…

28 сентября 2021 г. 17:20

5 Спойлер Вторая модель — начало конца для человечества

Постапокалиптика всегда была интересной темой для чтения любителями фантастики и не менее интересной для исследования писателями, что придумывают все новые и новые сюжеты, которые ввергли наш мир в страшную войну, что погубила большую часть человечества. Остатки же выживших так или иначе пытаются существовать, найдя себя в новом мире руин. «Вторая модель» Филипа Киндреда Дика запоминается неординарной третьей силой, что вмешалось в противостояние армий людей. И сила эта — роботы, что с течением времени оказались куда опаснее, чем их создатели. Когда читаешь рассказ, то ярко осознаешь, как страшно жить в представленном автором мире, где машины могут эволюционировать. И чтение этого произведения уже в 21 веке (когда различных фантастических сюжетов уже было исследовано масса), понимаешь,…

29 марта 2021 г. 23:39

Из всего сборника экранизированных рассказов Дика этот оказался самым интересным. По его мотивам снят фильм "Вспомнить все" со Шварценеггером. Рассказ, собственно говоря, совсем не о том. Он как раз короткий и с неожиданной развязкой, даже ироничный. Напомнил рассказы Булычева.

29 марта 2021 г. 23:38

Из-за затянутости повествования сюжетный поворот показался надуманным и предсказуемым. Если бы автор так не тянул, в нем бы осталась неожиданность, но пока плетется это вялое повествование, в голове уже успевают прокрутиться все возможные варианты.

29 марта 2021 г. 23:37

Рассказ оказался еще хуже фильма с Аффлеком "Час расплаты" - схематичный, топорный, как будто он его за вечер написал, особо не заморачиваясь. Как будто главным было идею передать.

19 июля 2020 г. 19:17

Добро пожаловать в клуб любителей короткой прозы Филиппа Дика. Для меня его рассказы читаются легче, чем его произведения, полные религиозной фантасмагории. Здесь, слава Богу, никакой религии нет. Война, небольшое количество героев, небольшое количество локаций и гениально реализованная задумка - вот и получается крутая книга. Вот за такое я его и люблю.

Ради такого можно было бы и растянуть произведение. Но хорошо, что этого не случилось, а то я знаю: начал бы добавлять кучу лишних деталей, поиски смысла жизни, Бога и всех всех всех и опять бы получилось кое-что.

У меня только один вопрос: что сделали с Диком за это произведение? Ведь описывать ситуацию, где американские изобретения угробили планету - разве это остаётся безнаказанным? Или я путаю США с СССР?

Я буду перечитывать это,…

Anastasia246

28 декабря 2019 г. 19:50

5 "Но ведь иллюзия, даже самая убедительная, всегда останется не более чем иллюзией".

Очень увлекательный и очень философский рассказ на вечную тему: так ли уж надо, чтобы наши мечты осуществлялись? Ведь осуществив мечту, мечтать, может быть, уже станет не о чем...

Куайл, который грезит мечтами о путешествии на Марс, счастливейший, возможно, человек. Его мечта, его стремление греет его день ото дня, вызывает, правда, непонимание у самых близких людей (его жену это раздражает все больше, и ее можно понять). Но ведь люди сами порой не понимают своего счастья (до поры до времени), пока не начнут его целеустремленно добиваться))

Обратившись в Агенство, которое обеспечивает людей несуществующими воспоминаниями (памятью о том, чего никогда не происходило в действительности), Куайл не понимает, какими опасными последствиями это ему грозит...

Вас толкала обычная тяга заурядных…

2 января 2020 г. 13:26

Чудесный рассказ (особое мнение)! Читала и хотела рассказывать мужу, мол «прикинь, как бывает!». Обычно это значит, что мне очень нравится книга :) Я даже не знаю, что еще добавить, кроме того что рассказ просто прекрасный и непредсказуемый. И короткий!

ODIORA

Но это вовсе не точно...

6 марта 2019 г. 10:57

Вах-вах-вах, какой крутой рассказ я прочла! И не важно, что пять лет назад я смотрела экранизацию и тогда был свой "вах-вах-вах") Совершенно уникальная идея допреступности, радикально меняющая принципы работы криминалистов и полиции. Мутанты-ясновидцы предсказывают будущие преступления. И вот потенциальный злодей задержан до того, как успел совершить свое злодеяние. Гениально же! Филип Дик - мастер динамичного, запутанного сюжета. И, как всегда, затрагивает вопросы "Как отличить правду от лжи? Где белое, а где черное? Что хорошо, что плохо?". Причем ответы на них так филигранно вплетены в общую нить, что местами задыхаешься от восторга. И пусть логика кое-где хромает, я готова закрыть на это глаза и поставить твердую пятерку.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

14 марта 2019 г. 12:59

Вот я обычно ужасно зла на сценаристов. Вот возьмется такое дарование перенести на киноэкран классную книгу, испакостит по самые помидоры, и это еще хорошо если в фильме хоть имена главных героев останутся без изменений, а то и они иногда идут под нож. И да, я вначале читаю книги, а потом смотрю экранизации. )))

С произведениями Филиппа Дика у меня зеркальная ситуация. Его произведения неожиданно много экранизиовали - "Вспомнить все", "Бегущий по лезвию бритвы", "Час расплаты", "Особый отчет". Да я на этих фильмах выросла задолго до того, как узнала кто такой Филипп Дик! При чем, экранизировали в 80-х, экранизировали в 90-х, и в 2000-х тоже экранизировали. А с какими актерами! А. Шварценеггер, Ш. Стоун, Д. де Вито, У. Турман, Б. Аффлек, Г. Форд, Т. Круз!!!

И вот знаете, когда после этого…