25 января 2024 г. 11:34

3 Вспомнить всё

Многие смотрел фильм Вспомнить всё с Арнольдом Шварценеггером. Когда был маленький, родители записывали этот фильм на видеокассету. Фильм снят по мотивам рассказа.

Рассказ очень короткий. В рассказе полностью отсутствует экшен, который есть в фильме. Нет драк, перестрелок, взрывов. Просто слабый фантастический рассказ. Рассказ мне не понравился.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

1 октября 2023 г. 08:45

3 Можно ли считать самозванцем того, кто добросовестно заблуждается?

Как вы относитесь к замене реального человека похожим на него андроидом?  Мне, например, сразу приходит  на ум:  "Вкалывают роботы, счастлив человек".   Но детскую эйфорию почти мгновенно  сметают  чёрные мысли об экспансии, порабощении, а то и об уничтожении человечества. Нет, я категорически против человекоподобных роботов, копирующих внешность конкретных людей.  А если представить андроида с имплантированной памятью? А робота-убийцу с бомбой внутри?  Если готовы провести вечерок в таком окружении, то "Самозванец" вполне сгодится.
Небольшой фантастический рассказ, основанный на психологическом казусе. Прочитав, решила, что у названия  неточный перевод. Как можно использовать слово "самозванец" к тому, кто добросовестно заблуждается? Но оказалось, что  иного перевода быть  не может,  а…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 июля 2023 г. 02:11

Удивительно добрый рассказ для Филипа Дика. Хочется сказать, что он о "бойтесь своих желаний" - отчасти это так. А ещё он о "в тихом омуте". Но, наверное, одно из самых радостных в нем то, что он о милосердии и сострадании. Куайл получит свои воспоминания, а планета - своего героя:) Хотя в осуществлении желания все ещё остаётся маленькая и тревожная деталь, если всмотреться тщательнее.

23 июня 2023 г. 14:56

Дженнингс один из лучших механиков в стране. Он отработал 2 года на Эрла Ретрика и его «Ретрик Констракшен», но не помнит из этих лет ни одной секунды. Условием контракта было удаление памяти. Обещанная хорошая плата внезапно оказалась конвертом с безделушками: кодовый ключ, корешок билета, квитанция, проволока, половина фишки, кусок зеленой ткани и автобусный жетон. И замену сделал он сам перед тем, как все забыть. Как только он понимает, что эти штучки призваны спасти ему жизнь, у него появляется план действий. Он хочет вернуться обратно в корпорацию, но уже в другой роли.

В этом рассказе мы видим многие классические приемы автора: куча вещиц, заигрывание с памятью, разрывы во времени, политические отсылки, противостояние некой полиции. А еще люди летают между городами на ракетах Не…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 декабря 2022 г. 22:46

Это небольшой рассказ и рассказать о нем без спойлеров будет сложно.

Если вы любите фантастику, то однозначно стоит почитать.

Какая фантазия, какой замысле, а ведь впервые его опубликовали в 1983.

Совсем недавно я пересматривала экранизацию «Вспомнить всё» 1990 года.

А вот экранизацию 2012 еще не видела.

Стоит ее смотреть?

а ты уже подписан(а)?

alenenok72

26 июля 2022 г. 18:26

Продолжаю слушать по одному рассказы из сборника Просто фантастика-2, озвученного Евгением Колосовым. Нравится мне и подбор рассказов, и то, как он их озвучил. Но этот рассказ понравился мне чуть меньше. Нет, он тоже интересный. Так и гадаешь весь рассказ: а человек или нет? И чем закончится все это? Но с такими идеями и поярче рассказы бывают. Хотя озвучка очень хорошая, поэтому слушала с большим удовольствием.

Записки любителей

16 сентября 2022 г. 13:33

Действие рассказа происходит в постапокалиптическом мире, устроенном войной между США и СССР (ну а кем же еще, причем русских здесь называют "Иванами"). Вокруг героев лишь горы пепла, обломки зданий и останки деревьев. Немногие оставшиеся на Земле солдаты (американское правительство успело обезопасить себя, перебравшись на Луну) живут в подземных бункерах, а на поверхности вынуждены иметь дело с роботами — "когтями", которых разработали американские ученые в качестве боевой единицы, направленной на истребление русских.

Как обычно и бывает в произведениях подобного жанра, с дроидами оказывается все не так просто. Если сделал хитрое оружие — будь готов, что оно может обернуться против тебя. Если создал роботов — будь готов к тому, что они смогут эволюционировать. Главный герой, майор…

23 июля 2022 г. 12:24

5 Они делают то, для чего спроектированы. Просто выполняют первоначальный замысел - найти жизнь, где бы она ни находилась, и уничтожить. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами об приятном открытии, которое я относительно недавно сделал. Точнее, назвать это открытием будет не совсем верно - о том ,что мой любимый фильм детства "крикуны" был снят по мотивам повести Дика я знал давно. Но вот до первоисточника руки добрались только недавно. Чему я очень рад. Не знаю как это происходит у вас, друзья, а у меня бывает такое, что я хочу что-то найти и почитать. Но это хочу не настолько сильно зудит в голове, чтобы бросить все и идти искать.

И пока повесть случайно не оказалась в одном авторском сборнике, который попал в мои руки, я вполне спокойно существовал в режиме ожидания, что "когда-нибудь я обязательно доберусь до этой истории". Чудо случилось, повесть прочитана.…

valeriya_veidt

3 декабря 2021 г. 13:37

Рассказ Филипа Дика «Вторая модель» оказался настолько захватывающим, что я просто не имею права оставить его без отзыва.

Казалось бы, тема войны стара, как и сам мир. Можно ли добавить что-то новое к осмысленному человечеством уже не раз? (Осмыслено не значит принято к сведению в целях недопущения подобного в будущем.) Оказалось, можно — по крайней мере, у Ф. Дика это получилось. Рассказ, опубликованный почти 70 лет назад, до сих вол волнует современных читателей, заставляя вновь и вновь задумываться о жестокости и бессмысленности войны как явления, а также снова обращаться к сущности человеческой природы.

Думаю, запоминается «Вторая модель» именно благодаря беспринципной честности автора, который с максимальной жёсткостью нарисовал постапокалиптический мир будущего, где царствует полное…