18 апреля 2023 г. 15:57

Понравилась книга в качестве приключенческого романа. К сожалению, такое хемингуэйско-лондонское противостояние человека и животного, а главное, финальное моралите несколько снизили эффект. Но в целом очень приятная, увлекательная и легко читаемая книга. Убеждённым нелюбителям латино-американского "магического реализма": даже не рядом, на мой взгляд, подростки, балдеющие (или балдевшие) от упомянутых Джека Лондона и Эрнеста Хемингуэя оценят также и Луиса Сепульведу.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 декабря 2022 г. 08:21

5 Человек/природа

Ну что сказать... Не этого, конечно, я ожидала от книги с таким названием.Ну что я представляла - старик (обычный или не очень), у которого есть тайна - он почитывает любовные романчики. Куда-то в сторону "Уве" воображение меня уводило. А книга вырулила в Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . Очень похожее ощущение - человек против системы. Мудрый, знающий, понимающий эту жизнь. Пытающийся рассказать и показать людям, что не стоит воевать с природой - особенно если она тебя окружает со всех сторон. Но он - только песчинка, и людям не нужны знания и понимание, когда есть - грубая сила. Книга - очень многослойная, и раскрывается постепенно. Встречает нас - дантист в глухом селении в дебрях сельвы Эквадора. Это - друг главного героя. Наш "старик" - Антонио Хосе Боливар - только так, ибо…

11 апреля 2023 г. 09:39

Роман-притча. Мы ожидаем, что нас будут учить как жить эту жизнь и всяким лайфхакам. На самом деле, основная мысль книги - бережно и уважительно относиться к природе. Если ты живёшь с ней в гармонии, то вопросов нет, если ты наносишь вред, то жди жестокого отомщения с её стороны. А природа умеет мстить человеку.
По поводу моих ожиданий, то я привлеклась названием и ожидала какой-то драмы, любовной линии, ответа на вопрос "А почему он из читает?", а получила совершенно не это, а о том как каждый человек  по-своему пытается жить в лесах Амазонии.
Что касается любовных романов, то старик однажды для себя открыл умение читать. Открытие так впечатлило его, что он решил тратить этот дар чтения только на те книги, которые доставляют ему удовольствие. Он провел более полугода в библиотеке, чтобы…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

30 декабря 2022 г. 10:42

Боже, на подобные книги ну таки-и-и-ие уже аннотации вечно пишут, что ты чуть ли не о ВОВ готовишься читать. Я таких драм и трагедий навоображала себе перед тем, как взять книгу в руки, что аж чуть ли не разочаровалась, когда вовсю была готова рыдма рыдать, а того повода, которого я ждала, мне не дали.

В целом история очень хорошая. Она ни грамма не светлая, но зато интересная и своего рода поучительная. Мне нравится как автор изобразил своих персонажей. Даже рожа Слизняка хорошо у него прописана. В начале повествования я даже посмеялась пару раз, когда на сцене выступал местный стоматолог. Я просто в шок выпала, когда он выдал свою первую реплику. Мне почему-то казалось, что книга будет несколько стерильной на грубости и маты. Ан нет! Но это её только красит. Тот факт, что дед читает…

21 февраля 2023 г. 18:51

5 Ещё хочу

Потрясающая книга! Легко читается, увлекает с первых же строчек. Поняла, что теперь это моя любимая книга, мой любимый жанр. Запах первозданной природы в своём нетронутом великолепии!,сочный цвет джунглей!, повадки и характеры обитателей тропического леса- всё описано настолько живо, ярко и правдоподобно, что читать - одно удовольствие!!! Но как же мне было жаль, что книга так быстро подошла к концу! Мне так хотелось дальнейших приключений и, скажу честно, хотелось хорошей трëпки для "его величества". Книга прекрасная, советую прочитать!

losharik

по яблочным пирогам

4 января 2023 г. 15:34

В основе этой книги лежит извечная проблема – человек и природа. Во все времена, на всех континентах планета отступает под натиском человека и навряд ли эта пагубная тенденция когда-либо прекратится.

Антонио Хосе Боливар Проаньо провел свое детство и юность в небольшом поселке в горах Эквадора. Его решению сняться с насиженного места и перебраться куда-то еще во многом поспособствовал разработанный правительством план по заселению амазонской сельвы. Власти обещали большие земельные наделы и техническую помощь тем, кто решится переехать в эти малодоступные места. Реальность оказалась весьма плачевной, места были совершенно непригодные для обитания, поселенцы начали массово умирать и вымерли бы все, не приди им на помощь индейцы племени шуар.

Первым чувством Антонио Хосе Боливара по…

29 января 2023 г. 09:23

5 Восторг

Луис Сепульведа – чилийский писатель, журналист, сценарист, правозащитник, обладатель нескольких литературных премий. А я даже не слышала о нем.

Главный герой – старик, с которым жизнь обходилась немилостиво. Еще в молодости они с супругой принимают решение отправиться в амазонскую сельву, где их поджидали тяжелый климат и отсутствие цивилизации, а об обещанной поддержке от государства так никто больше и не слышал. Но дальше было еще хуже.

Местами было тяжело читать книгу из-за подробных описаний трупов (как людей, так и животных).

Эта дикая местность, где каждый борется за выживание, здесь так легко нажить врага (как это получилось у Антонио).

Прочитав большую часть книги, я вспомнила о произведении Виктора Астафьева «Царь - рыба», где также рассматривается тема взаимоотношений между людьми…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

10 декабря 2022 г. 16:06

Интересная книга, которая погружает в атмосферу очень необычную. Колонизаторы осваивают "дикие джунгли". А именно, сельву. И вот там и живёт наш главный герой. Ему чуть больше 60 лет. И лет 35 он уже живёт на берегу реки в небольшой хибаре. Автор очень тонко и ясно показывает разницу в мышлении индейцев и этого старика, и "белых" завоевателей, американцев, которые недавно приехали сюда в поисках лучшей жизни и, конечно, золота, добычи, денег. История, в основном связана с трагедией, произошедшей в глубине сельвы. Один из белых, гринго - застрелил из ружья всех маленьких котят ягуара и ранил их отца, а теперь их мать, самка ягуара обезумевшая от горя, убивает и мстит людям. И вот это вот понимание стариком чувств и действий животного, лично меня очень трогает, до глубины души. Книгу эту я…

24 января 2023 г. 09:15

Читать было и интересно и тяжело одновременно.

Книга про одиночество, про взаимоотношение людей, про отношение к животным, про человечность.

Книга как не странно о старике который читает любовные романы, только живёт этого старик не в уютном доме,а в сельве. Всю жизнь он провёл в лесах, и стал почти своим для местных индейцев, но всё меняется когда он понимает, что стареет.

Для меня книга оказалась очень тяжёлой, я слишком переживала за старика и очень жалела его.

Книга прочитана по рекомендации в рамках "Новогоднего флешмоба 2023".

18 января 2023 г. 10:46

4 мне не было скучно)

Интересная,местами смешная, любопытные детали быта и жизни. Книга на один-два вечера, легко читается.Хорошая такая история про человека, природу, систему. Совсем не нудная и не трагичная. Я не пожалела, что прочитала ее.