bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 декабря 2022 г. 08:21

5 Человек/природа

Ну что сказать... Не этого, конечно, я ожидала от книги с таким названием.Ну что я представляла - старик (обычный или не очень), у которого есть тайна - он почитывает любовные романчики. Куда-то в сторону "Уве" воображение меня уводило.
А книга вырулила в Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . Очень похожее ощущение - человек против системы. Мудрый, знающий, понимающий эту жизнь. Пытающийся рассказать и показать людям, что не стоит воевать с природой - особенно если она тебя окружает со всех сторон. Но он - только песчинка, и людям не нужны знания и понимание, когда есть - грубая сила.
Книга - очень многослойная, и раскрывается постепенно. Встречает нас - дантист в глухом селении в дебрях сельвы Эквадора. Это - друг главного героя. Наш "старик" - Антонио Хосе Боливар - только так, ибо книга латиноамериканская изо всех сил. История его рассказывается немного нелинейно - чуть-чуть придется потерпеть и вникнуть. А еще начало - напомнило мне наш Новогодний флэшмоб. Когда Антонио Хосе Боливар высказывает другу свои пожелания: не просто любовные романы, а что прям сердце замирало. И сожительница друга

Как самый строгий критик, тщательно отбирала два-три лучших романа

Просто услада и тайный мир книголюба (я еще к этому вернусь).
История главного героя - меня покорила/купила/получила с потрохами. Уж очень во мне откликаются такие истории: девственный клочок земли (пустыня-сельва-север), где человек может жить, только покорившись и познав его законы. Тем более амазонские джунгли, которые - вообще не Диснейленд, и где все, включая растения, захочет человека если не съесть, так понадкусывать. И живут веками в таких местах коренные племена в гармонии с природой и собой, пока - не припирается "белый человек". Который одержим жаждой наживы, готов только "покорять": читай - крушить, ломать и убивать... Вооот... История Антонио Хосе Боливара - который стремился понять и принять законы сельвы и подружился с коренным племенем индейцев шуар (да не просто подружился). А потом ввалились золотоискатели... Я была просто под таким впечатлением!
Есть у нас и детективная ветка. По сельве разгуливает разъяренная самка ягуара, чьих детенышей убил залетный охотничек. И - ее надо остановить. Конечно, "соплеменники" главного героя считают его блаженным дурачком, но - когда им нужно - охотно пользуются его знаниями.
Не смотрите на объем - книга совсем не простая. Во-первых - она честная и маскулинная. Трупы во всей своей красе, все естественные отправления тела, брутальные охотники и золотоискатели. Во-вторых - она очень философская. Я бы сказала, что она о гармонии. Антонио Хосе Боливар познал формулу счастья, которую я называю "по-генисовски". Просто с Генисом ею поделились китайские мудрецы, а он уже просветил меня. Это означает - не убивать, когда ты не голоден, не оглядываться на мнение других, понимать, что у каждого - свои потребности. Упрощенно: делать то, что тебе хочется, и не делать - если не хочется. У Антонио Хосе Боливара это выражается - в чтении любовных романов. И эта сцена - просто очаровательная. Как он не просто читает - смакует, размышляет. Что такое гондола", как это - "страстно целоваться". Ну а когда брутальные охотники - внимательно слушают и обсуждают...
Не везде - но точечно книга просто покоряла меня своим стилем. Например, на моменте, когда в поселок приехал миссионер.

Понял, что никому его религия не нужна, предался греху уныния и сел на берегу ждать корабль

Слэш в заголовке отзыва - потому что нельзя дать однозначный ответ. Главный герой - определенно "вместе с" или "в гармонии". "Белые люди", гринго и золотоискатели - определенно "против". Книга настолько попала в мои интересы - что аж страшно. Очень хочется порекомендовать всем, но - с осторожностью. Она такая - честная, прямолинейная, жесткая. Но это - раковина, в которой прячется настоящая жемчужинка. Ну а чтение любовных романов - это такой крайне приятный бонус.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023. За совет благодарю Wandy - спасибо, я в восторге!

Продано!))