17 марта 2023 г. 13:20

4 — И против чего протестуют? — Да кто их разберет? Они ж говорить не могут. Вот так мы тут и живем — день вой, день грохот. Ох…

Пятница, и, пожалуй, такой рассказ, как раз подойдет для этого дня. После него вам, точно захочется пойти в бар и что нибудь выпить.

Дата выхода в свет 2004 год.

Это еще один рассказ из сборника про Беспощадная толерантность (сборник) , 2012 г.

В этот раз прямо очень толерантный и демократичный,  прямо демократия льется просто через край.

Юмористический, Иронический, Фантастический. И много еще что «ческий».

Хочу, предупредить за ранее детей и слабонервных лучше отвести от экрана. Такого вы еще не видели.

Коротко.

Будущее. На Земле воцарилась эра всеобщей демократии и толерантности. На нашу планету, стали слетаться, как мухи, разумные существа с других планет. Многим людям пришлось эмигрировать, а те, кто остался стали жить в резервации. У всех новых жителей Земли есть права, они заняли весь…

Ingris

5 ноября 2022 г. 00:41

19 лет рассказу - 2003-го года! - а как новенький. Коротенечко и натурально про русский менталитет и демократию.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 февраля 2022 г. 21:35

Безупречный рассказ на тему, как выиграть, подписав договор с нечистой силой. Коротко, остроумно, продуманно. Вот только название фактически является спойлером. Лукьяненко в 2004-м в прекрасной форме. 9(ОТЛИЧНО)

_mariyka__

Никакой не эксперт

22 января 2020 г. 19:01

Повесть из мира Дозоров о том, как Иным оказался обычный верующий учитель православной гимназии. Как вокруг него танцевали с бубнами черти сотрудники обоих Дозоров, а он как за жизнь держался за свою веру. Ну и удачи ему в этой жизни.

У меня есть одна абсолютно субъективная и две относительно объективных причины, почему мне не зашла эта повесть. Во-первых, начитка вроде и есть, но не советую её слушать. Ругать чужое конечно всегда проще, "а вот ты возьми и сделай сама" и всё такое, но начитана книга плохо. Автор часто ошибается в ударениях и, что важнее, читает в целом абсолютно невыразительно, чем-то даже на механическую начитку похоже. Во-вторых, для меня в книге было многовато религии. Именно религии, не веры. Оно понятно, что если сюжет про православного верующего да еще, как это…

16 марта 2020 г. 16:49

4 Спойлер

Довольно интересный рассказ на тему формулирования своих желаний. Ведь как это обычно бывает? Герой говорит мифическому существу своё желание, но вот беда, формулировка двояка. Посему в выигрыше оказывается мифическое существо, а не человек. И в данном рассказе высмеивается именно такая ситуация. Чёрт, в роли мифического существа, уверен, что человек так или иначе проколится в формулировке желания. Человек оказывается умнее, заключая контракт на выгодных для себя условиях, но при этом не загадывая самого желания.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

3 июля 2017 г. 17:09

Книга, помимо того, что ориентируется на известные "дозоры", вообще-то больше ни на что не похожа. В книге кроме того, что разворачивается продуманный сюжет, все время "течет" внутренний монолог героя, православного верующего человека. Совершенно невольное вовлечение в мир "иной", мир мистический вызывает недоумение у героя, который привык, что бесы убегают от крестного знамени (ну, по крайней мере - должны убегать). В результате герой оказывается в эпицентре... собственной свободы, поскольку приходится идти в слепую, только надеясь, но не рассчитывая, что Бог как-то вмешается. В результате герой, который без людской и (явной) божественной поддержки героем себя как раз не чувствует - именно благодаря этому - достигает победы над миром "иных"!

1 июня 2017 г. 13:17

0 Чтобы в России жить счастливо, нужно жить долго

Гениально. Впрочем это сказал еще Чуковский : "Чтобы в России жить счастливо, нужно жить долго".

5 февраля 2017 г. 07:53

В связи с необходимостью перечитывания "Ночного Дозора" Сергея Васильевича Лукьяненко инерцией решил прочитать произведение Виталия Марковича Каплана, который понравился своими рецензиями на раннее творчество С. В. Лукьяненко. И любопытно было посмотреть, как могут смоделировать точку зрения православного христианина на противостояние дозоров. О точности образа сказать не берусь - вот не сталкивался ещё с такими персонажами. Спасибо В. М. Каплану за открытие нового образа. Хотя, если вдуматься, не гиперболизирован ли он. Финал чудесен - за него балл накинул, такого поворота не ожидал. Эгоистично-субъективно мне такой вариант нравится)))

Надеюсь, что

Максим сможет простить своего учителя математики. Трогательный образ мальчика, его самую чуточку жаль. Зато может интриганы дозорные…

Lychija

17 января 2017 г. 09:10

Иной среди Иных - Виталий Каплан

Это совсем небольшая повесть, рассказывающая о "магии" от лукавого и противопоставляющая систему дозоров и религию.

Перед нами предстает истинно верующий человек, преподающей в православной школе Дмитрий Осокин, потенциальный Иной, не принимающий систему Дозоров, как противоречащию его религиозным убеждениям. Он яро сопротивляется сначала инициации, потом появившимся способностям. Но он слишком ценен для дозоров и его мнения уже мало интересуют Великих. Внутренние противоречия и метания, вынужденные действия и попытка понять где заканчивается Бог и начинается дьявол. Именно от этом эта повесть.

Повесть мне понравилась, идея хороша, но серия дозоров настолько любима и этот мир уже настолько свой, что каждая строчка резала глаз. Как бы не хотелось сравнивать…