Ryna_Mocko

24 декабря 2017 г. 20:35

4 Космический Гэтсби

Творчество Роджера Желязны интересует меня давно - очень уж хочется познакомится с его принцами Амбера. Но там меня пугает объем, поэтому я решила начать знакомство с произведения с меньшим количеством страниц. Перед нами раскинулся мир будущего: общество поделено на два сословия - обычные люди, которые рождаются, стареют и умирают, и элита - прекрасные особы, которые не стареют и живут почти вечно. Элита живет в основном ради единой цели - блистать на баллах. А в остальное "скучное" время они спят. Для обычных людей проходят месяцы и годы, а для спящих красавиц и красавцев - считанные дни. Главный герой - это человек обычный, который увидев красавицу на балу решает добиться ее любой ценой. Он создает себя сам. Талантливый изобретатель, он не спит дни и ночи - он должен стать…

AndreasCorelli

10 марта 2017 г. 17:44

4 Спящий.

Малоизвестная повесть Роджера Желязны. Публиковалась в сборнике «Wild Cards» Джоржа Мартина. Проснулся и не помнишь кто-ты такой? Знакомая ситуация, после сильной попойки. Но тем не менее это не алкогольная амнезия, а сюжет повести Желязны о инопланетном вирусе, который может вызвать мутацию. Роджер в своём научно-фэнтезийном стиле, очень увлекательно, рассказал очередную волшебную историю. Всем рекомендую. Желязны - это кладезь персонажей, научной фантастики и мифов.

17 июня 2017 г. 21:36

Небольшой рассказ, но с достаточно глубоким смыслом. Что нужно для того, чтобы роботу СТАТЬ Человеком? И возможно ли это в принципе? Робот во многом превосходит человека, в быстродействии, может видеть в намного большем волновом диапазоне, сильнее, быстрее, и т.д. Робот прочитал все книги, пытается постичь искусство... Так в чем же разница? Напомнило прекрасную логическую игру "Принцип Талоса" (Talos Principle)

Школьная вселенная

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

23 августа 2016 г. 17:16

Довольно странная повесть. Подозреваю, что она была бы понятней тем, кто знаком с японской культурой, но, к сожалению, я о культуре Японии знаю очень мало. Повесть-медитация, повесть-перерождение. Замечу только, что обязательно надо читать книгу в издании с цветными иллюстрациями, т.к. в каждой главе есть соответствующая картина Хокусая.

Путанные мысли высказаны для игры "Несказанные речи..."

nataly_om

7 февраля 2016 г. 15:13

Попытка понять человека. Что такое Человек? Почему, если он создал логику, он ей не подчиняется?

Человек создал логику, - сказал Солком, - и поэтому Он ее хозяин.

В этом весь человек - нарушать правила. Фрост не подчинился логике, будучи роботом... Это так по человечески... Человеческая природа противоречива:

Вы оба правы, и оба ошибаетесь... И только человек может понять это.

А как мы это понимаем? И почему мы сомневаемся? Повесть не даст никаких ответов, она только задаст нам новые. Никогда ничего не потеряно. И через тысячелетия появятся новые Адам и Ева.

Его звали Фрост. Ее звали Бета.

2 ноября 2015 г. 15:15

Могу сказать "спасибо" Желязны уже за то, что прочитав рассказ, взялась читать 7-ю книгу Ктувим. Читаешь что-то, что наводит на чтение другого и так по цепочке. Ну ведь чистая магия!

Пустыня лежала бесконечным оранжевым ковром, беременная мусором всех прошлых столетий.

Человеческое самомнение проиллюстрировано выше всяких похвал!

Foxer

Привередливый отаку

9 июля 2015 г. 15:24

Ну я так не играю. Эй, это действительно всё? Конец-конец? Серьёзно? И почему мне "везёт" на такие рассказы: всё замечательно, супер интересно, мозгоразрывающе - и тут БАЦ! - всё заканчивается так, как будто не успело начаться. Ни тебе объяснений: кто, куда, зачем, кому, и, главное - ПОЧЕМУ, что было не так? Это прям значительно портит впечатление. Как будто вырвала кусок из середины книги. Правда, довольно занимательный. Ещё, что ли, поискать рассказы из этого цикла...

18 марта 2015 г. 00:38

Какой же он невероятный! Это история о человеке. О его рождении. О вере в человека. История о том, что если очень захотеть, то можно совершить невероятное.

Из бесконечного пространства В непостижимость бытия Меня уносит ветер странствий Туда, где только ты и я И я возьму твои ладони, Почувствую сердечный жар, И радость для меня откроет Та жизнь, которую я ждал.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" по совету Divnaja_Tigra .

Divnaja_Tigra

11 марта 2015 г. 23:41

Оно оказалось таким удивительно простым, интересным и законченным. Почему у меня не возникает вопросов "Почему случилось это?" или "Как получилось то-то?" ??? Потому что рассказ выдержан. Это скорее маленькая повесть... Она завораживает. Допустим, мы поклоняемся каким-то богам, а здесь о том, как машины поклоняются людям, как богам. Как машина пытается понять человека... Как машина, наделённая высшей логикой, созданной человеком, пытается СТАТЬ человеком. И что удивительно, у неё это получается... И мы в это верим. В этом нет фальши... Поскольку сам робот говорит, что у него ничего не получилось, поскольку он ничего не понимает и БОИТСЯ! Конечно, смешно думать, что дело лишь в нашей биологической оболочке и именно в ограниченности её возможностей... Ведь робот может просчитать всё,…

Heileng

5 июня 2014 г. 21:30

Рассказ, пусть и небольшой, пусть и о роботах, но умудряется погрузить читателя в свою вселенную. Герои, хоть они и "бездушны", становятся родными. Во время чтения, интереснее всего наблюдать за собой. Ведь герои вроде как ИИ, и размышляют подобно людям, но при этом чего-то в них до человека не хватает. А вот чего? Это уже что-то интуитивное, ведь грань между человеком и машиной может быть очень тонка, особенно в НФ. Автор умудрился выдержать своих персонажей на грани, и это заслуживает уважения.