Самурай. Часть первая. Восхождение

А. Р. Басов

29 ноября 2021 г. 16:55

5 Настольная книга для всех поколений

Это уже моя вторая книга о Самураях. Мне очень понравился стиль автора, который излагает все очень лаконично, что не замечаешь, как книга заканчивается и хочешь продолжения. Хотелось бы отметить, что в книге очень подробно разобраны моральные и философские стороны жизни Самурайского сословия; мысли, которые запоминаешь на всю жизнь. Сейчас, мы особенно должны взглянуть в прошлое, чтобы не потерять будущее. Настоящая книга дает нам моральный кодекс, пропущенный через призму истории. Советую книгу всем тем, кто занимается боевыми искусствами и хочет постигнуть именно духовно-философский аспект этого Пути.

3 января 2022 г. 02:52

5 Дзэн учит воле и мужеству, самообладанию и стоицизму перед трудностями жизни.

Так получилось ,что эта книга была моей первой, в которой столь подробно освящены нравы феодальной Японии и события, которые происходили в ней в смутные времена междоусобиц. Очень понравилось подробное описание моральных и духовных установок самурайского сословия. Особенно хотела бы выделить описание "Дзэн-Буддизма". Советую книгу к прочтению всем интересующимся Японской культурой. - Какое у тебя было лицо до того, как твои родители произвели тебя на свет? - Когда твое тело будет кремировано и пепел развеян по ветру, где ты будешь? - Какой звук имеет тишина? - Представь тело больших размеров находящимся внутри меньшего...

Мастера Дзэн ценили молчание, считая его более красноречивым, чем любой разговор. Дзэн учит совершенно спокойно, терпимо относиться к миру людей, не пытаться его…

26 октября 2021 г. 14:38

5 Лучшие книги о самураях и бусидо

"Бескомпромиссный дух", "беспощадная решимость", "выкристаллизация воли до степени совершенно хладнокровного самоуничтожения" - разве можно о Бусидо сказать точнее, острее? Мне кажется, нет. Все самое ключевое о Пути Самурая - в этих книгах !

14 января 2014 г. 04:06

Книга о истории и развитии самураев, о том, как разные религиозные и философские аспекты повлияли на формирование этого явления в японской истории. Очень увлекательно и насыщенно, занимательное повествование! Погрузился.

30 августа 2010 г. 14:08

Автор пишет с душой и большой любовью к теме, чувствуется, что он ей глубоко проникнут - и это очень заражает читателя. Получила огромное удовольствие, читая!