Тупая марсияшка и другие рассказы (сборник)

Джон Уиндом

4,3

"Модель Для Сборки", похоже, не нуждается в особом представлении. Этот особый жанр "озвученной" литературы (или даже музыколитературы?) уже несколько лет порождает коллекционные страсти. Голос Влада…

Meres

Это просто мысли и эмоции

20 августа 2018 г. 18:55

4 Нельзя недооценивать женщину

Маленький мудрый рассказик. Землянин, отправляясь на чужую планету покупает на Марсе марсианку. Изначально считая её тупой и ни на что не годной, раздражающей его уже одним своим видом, он все таки её покупает, чувствуя что незаслуженно много потратил на никчемный товар. Но перспектива провести 5 долгих лет одному на межпланетной станции перевешивает в сторону " как нибудь её стерплю", ну хоть будет с кем поговорить. Своим отношением и пренебрежением, в результате, получил то, чего долго добивался - милой женской мести. Еще раз подтверждается истина: "Относись к людям так, как хотел бы чтобы относились к тебе!"

Тупая марсияшка, рассказ

Перевод: К. Королёв

Арахна, рассказ

Перевод: Е. Людников

Дела сердечные, рассказ

Перевод: С. Куриная

Уснуть и видеть сны, рассказ

Перевод: М. Бирман

Это просто мысли и эмоции

20 августа 2018 г. 18:55

4 Нельзя недооценивать женщину

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

26 мая 2016 г. 13:15

4 Ответить тем же оружием

Много было сказано о том, что люди могут вполне себе недооценить способностей народов, заселяющих другие планеты.

В данном рассказе показывается пренебрежительное отношение "практичного" и невежественного человека по отношению к марсианке. Было неприятно видеть, как ему не хватило понимания для того, что стоит проявить уважение, понимание и интерес к тому, с кем проводишь 5 лет на корабле. Однако было приятно видеть, что проявленная доктором Уинтом доброта и учтивость к Лелли дала ей возможность развиться, все понять и оценить то, как с ней плохо поступал все это время Дункан. За что последний и поплатился.

Несмотря за легкий стыд за поведение главного героя, рассказ мне понравился. Марсианка оказалась очень способной, умной и с чувством собственного достоинства барышней. Автор опять же…