Лицом к лицу с призраками. Таинственные истории (сборник)

Arleen

8 марта 2023 г. 10:35

Продолжаю знакомство с творчеством Джозефа Шеридана Ле Фаню после понравившейся мне в прошлом году "Кармиллы". От "Зелёного чая" я ждала такой же мистической и загадочной атмосферы. И она здесь есть, но всё же этот рассказ реалистичный. Перед этим я прочла рассказ Чехова "Чёрный монах", и обнаружила, что два этих произведения перекликаются. Ле Фаню, подобно нашему соотечественнику, не делает упора на мистику. Несмотря на зловещую атмосферу и таинственность происходящего, читатель понимает, что происходит с главным героем. И осознавая это, не знаешь, что хуже: мистика или суровая реальность.

Рассказ состоит из писем доктор Мартина Хесселиуса своему другу профессору Ван Лоо. В них врач рассказывает о своём знакомстве с преподобным мистером Дженнингсом. Новый знакомый кажется Хессеулису…

Arleen

29 марта 2023 г. 11:11

Продолжаю знакомство с творчеством Ле Фаню и в очередной раз убеждаюсь, что это "мой" автор. Рассказ "Давний знакомый" понравился мне немного меньше "Зелёного чая". Если в "Зелёном чае" сюжет довольно неоднозначный, и его можно трактовать и как мистику, и как историю нездорового человека, то здесь упор всё же на мистическую сторону явлений. Но я всё равно думаю, что психическое расстройство тоже имеет место быть. Ведь нередко нервы человека слишком истощены после сильных стрессовых эпизодов, что могло произойти и в случае героя рассказа.

В этот раз мы снова встречаемся с доктором Мартином Хесселиусом. Точнее, мы встречаем его рассуждения о рассказанном случае в прологе. В сюжете же он не фигурирует, и рассказ ведётся от лица преподобного Томаса Херберта.

Главным героем произведения…

3 мая 2023 г. 21:38

2 Такими страшилками и детей не напугаешь

"Карета-призрак" - классический английский рассказ о привидениях. Он был написан во второй половине 19 в. (в то время этот жанр в Англии был довольно популярен). С чем паранормальным придется встретиться читателю, становится понятно уже из названия.
Мне не понравилось в рассказе очень долгое вступление. Автор нагнетает атмосферу, но к мистике это не имеет никакого отношения. Ей посвящено совсем немного места в конце рассказа, а хотелось бы, чтобы было наоборот.

26 февраля 2023 г. 22:03

Все тайное становится явным. Всегда это работает… Молодую няньку отправил лорд в старое поместье с маленькой дочкой. Девочка становится всеобщей любимицей. Но в поместье происходят жуткие вещи, а как известно, дети более чутко чувствуют все необъяснимое. Вообще на месте Эстер я бы взяла молодую мисс в охапку и неслась из поместья сверкая пятками. Ибо нельзя так издеваться над ребенком. Рассказ жуткий и все ошибки молодости старой миссис беспокоят весь дом и его обитателей. И как бы не скрывали прошлое, оно все равно настигнет.

25 февраля 2023 г. 13:59

Из этого рассказа получился бы очень классный фильм о доме с приведения. Даже два фильма, первая про дом, а вторая про поиски загадочного незнакомца, который появляется в разное время и в разных частях света. Любитель оккультных историй попадает в дом с приведениями, успешного открыв его тайну, но обрел новое стремление, найти человека с портрета. История жуткая,невольно проникаешься моментом и веришь в силу гипноза.Прям хочется продолжение узнать, исполниться ли пророчество и обещание незнакомца.

18 апреля 2023 г. 21:53

4.5 Такое ощущение, что в Англии практически каждый дом имеет свою мрачную тайну

"Бытует мнение, что каждый дом хранит свои секреты, тайны своих бывших жильцов. Такое ощущение, что в Англии практически каждый дом имеет свою мрачную тайну, только об этих тайнах не рассказывают сторожилы вновь прибывшим жильцам, временным и постоянным, и они становятся абсолютно безоружными, сталкиваясь со всякими странностями.
Два друга-холостяка, желающих отдохнуть от толп народа и суеты города, снимают домик в нетуристической деревушке на южном побережье.
Отдых проходит на ура - солнце, жара, море и купание! Может, жара действует на мозг так губительно, что им начинают казаться странные вещи, которых вроде как и быть не может. Таинственной атмосферы добавляют ещё и немногословные местные жители... Но это не пугает друзей и они готовы разобраться в секретах старого дома.
Мне понравился…

2 апреля 2023 г. 21:28

4 Взрослого не напугает, но мистическое настроение создаст

Произведение создано по классической схеме - это рассказ в рассказе, где основное действие связано со старым домом (аббатством), которое досталось одному из героев по наследству. Этот рассказ наполнен мистикой от начала до конца, в нем нет места случайности или недосказанности.
Возможно, это объясняется тем, что написан он в начале прошлого века, когда паранормальное вновь входит в моду (всякие магические кружки и спиритические сеансы и т.д.).
"Аббатство Тернли" - добротная страшилка, с множеством подробностей, которую нужно читать вечером при приглушённом свете.
Рассказ, конечно, вряд ли напугает взрослого, но вот соответствующее настроение обязательно создаст.

29 апреля 2023 г. 21:46

2.5 Посредственный рассказ, который обещает больше, чем есть на самом деле.

Это рассказ в рассказе, где рассказчик просто хочет поделиться своей историей и поведать о наболевшем, но для пущего интереса вплетает в нее привидение.
Выглядит так, что мистическая линия здесь притянута за уши, как бы между делом. Рассказчик слишком долго подводит к ней, естественно начинаешь ждать большего, а в итоге какое-то нелепое появление того самого обещанного маленького привидения.
Посредственный рассказ, который обещает больше, чем есть на самом деле.

17 мая 2023 г. 21:53

2.5 Мини рассказы

Этот рассказ привидениях абсолютно не открывает личность автора. Рассказчик использует безликую форму "мы". В  рассказе объединены две истории, которые показались рассказчику очень похожими, хотя мне они не кажутся связанными.
Одна из них, о фотографиях египетского саркофага, вторая - о витражном окне одной церкви. Обе эти истории с мистическим оттенком, но без подробностей, без атмосферы, просто констатация данных - так случилось.
И, если сами истории меня не слишком зацепили, то очень понравился стиль автора. Даже такой маленький рассказ написан слишком хорошо и чтение доставляет удовольствие.

9 марта 2023 г. 21:37

3 А было ли действительно что-то сверхъестественное?

Повествование  ведётся от лица молодой девушки, которая приехала на лето погостить к своей тёте в Шотландию. Там она всецело предается мечтам, читает книги и наблюдает в окно за небом, прохожими, и окном в библиотеке...
Это окно вызывало немало споров по ходу рассказа, но у героини есть своя собственная точка зрения.
Рассказ написан легко, в духе английских женских романов 18-19 века, но сам сюжет не слишком о паранормальном. Точнее сказать, писательница всё пытается к этому подвести... но я как всегда ожидала большего.
Весь рассказ наполнен чувством ожидания, Маргарет Олифант продолжает нагнетать атмосферу, подкручивать интерес. Я все время была в предвкушении, а в итоге, развязка оказалась какой-то смазанной.
А было ли действительно что-то сверхъестественное, или все это было лишь плодом…