Arleen

8 марта 2023 г. 10:35

Продолжаю знакомство с творчеством Джозефа Шеридана Ле Фаню после понравившейся мне в прошлом году "Кармиллы". От "Зелёного чая" я ждала такой же мистической и загадочной атмосферы. И она здесь есть, но всё же этот рассказ реалистичный. Перед этим я прочла рассказ Чехова "Чёрный монах", и обнаружила, что два этих произведения перекликаются. Ле Фаню, подобно нашему соотечественнику, не делает упора на мистику. Несмотря на зловещую атмосферу и таинственность происходящего, читатель понимает, что происходит с главным героем. И осознавая это, не знаешь, что хуже: мистика или суровая реальность.

Рассказ состоит из писем доктор Мартина Хесселиуса своему другу профессору Ван Лоо. В них врач рассказывает о своём знакомстве с преподобным мистером Дженнингсом. Новый знакомый кажется Хессеулису интересным, образованным человеком и приятным собеседником. Но по слухам иногда Дженнингс оказывается в очень странном состоянии. Ему настолько плохо физически, а нервы так расстроены, что он даже не может заниматься работой, которую действительно любит. Никто не знает, в чём причина такой хвори, и лишь главному герою преподобный решается открыть свою жуткую тайну.

Финал рассказа не оказался для меня неожиданным. Наоборот, к моему большому сожалению, такой исход при отсутствии необходимой помощи вполне закономерен. Очень жаль, что всё так повернулось. Думаю, даже главный герой не осознавал всю серьёзность происходящего. Иначе он бы не уехал так далеко, когда его пациент находится в критическом состоянии и ему может понадобиться экстренная помощь.

Обязательно продолжу читать и другие произведения Ле Фаню. Может быть, он даже станет одним из моих любимых писателей.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе"

Завлекательно написали. Добавлю рассказ себе. Спасибо. )

Я очень рада :)

Добрый день, понравилась Ваша рецензия) Я тоже, буквально двумя книгами ранее читала 'Чёрный монах' Чехова, но сразу не сопоставила два произведения) А ведь действительно, есть общее!