21 октября 2023 г. 18:29

Я не люблю фантастику. Я не люблю, когда выдают фантастику за «это было на самом деле». И вот мне попалась в руки эта книга, которая мне настолько не понравилась, что я читала ее больше полгода. Мистика «это было на самом деле», рассказанная разными людьми и собранная Бушковым в сборник рассказов «Нквд». Никаких ссылок, никаких исследований, просто слова людей, которые нельзя проверить и в которые очень сложно поверить. Единственное, что мне понравилось в книге – это разные стили, которые создают впечатление, что все истории рассказаны разными людьми. Очень хорошо автором передан диалект. Я читала и меня преследовала мысль «не верю» и не одна история мне не запомнилась, к счастью. Так же мне не понятно при чем здесь НКВД.

1 ноября 2023 г. 23:34

2 Ну вот, прям, желтуха..

Я и сам не понял нафига взялся за этот опус. С автором же все понятно. Ну да ладно, попробовал.
Вначале ещё хоть что-то похожее на слабенькую мистику/фантастику, но дальше уж вовсе ни с чем не сообразно.
Я такое только в газетах, в 90-е годы читал:
домовые, рептилоиды какие-то, демоны-военачальники, колдуньи, и другое, такое же.
Ещё и язык желтушный крайне. Дичь, да и только.

Blacknott

Взгляд из Улья

30 мая 2021 г. 18:04

3 Сборник баек для друзей и коллег по работе

Не знаю, какой черт меня дернул почитать эту сомнительную уже по названию и обложке книгу, да еще и за авторством дискредитированного в моих глазах Бушкова, но чем мой случай помешательства хуже того нереального бреда, написанного на этих страницах? Тематика мистических страшилок, невероятных случаев, уникальных происшествий, встреч с инопланетянами, конечно, беспроигрышная. Читателей найдется в любом случае. Даже таких неверующих, как я. Проверить невозможно, поверить нельзя, но, наверное, не бывает дыма без огня. Так обычно думают те, кто читает подобную литературу. Я вот тоже решил проверить, из чего костерок сложен)) Спешу расстроить. Очень даже бывает. И без дыма, и без огонька, и без малейшей искорки. Сборник историй не выдерживает никакой критики. Что бы там не писал автор в…

ajavrik

23 декабря 2020 г. 06:10

4.5 Тем, кто любит мистику, читать запоем!

Бушков пишет хорошо. Он заставляет волей-неволей поверить в действие. После прочтения этой книги возникает очень двоякое чувство. С одной стороны ты прекрасно понимаешь, что это байки. Именно так рассказывают деды в деревнях всякие небылицы. Наверняка, не было ничего из рассказанного. А с другой стороны автор нашёл прекрасный приём: он рассказывает истории глазами очевидцев или тех, кто слышал их от очевидцев... И рассказывает так прекрасно, что уши сами развешиваются, а Александр Александрович помешивает своё литературное варево и зачерпывает очередную порцию лапши... Не любо - не слушай, а врать не мешай!

Книжка удивительная. Эти истории завораживают потому, что сюжет - мистика чистой воды. Закрыв последнюю страницу, ты сидишь обескураженный и чешешь затылок: "А чем чёрт не шутит? А…

12 апреля 2016 г. 21:04

5 О книге

Читала саму книгу давно. С тех пор она стала одной из любимых. Недавно нашла аудио версию и с удовольствием прослушала. Это что-то невероятное! Как будто слушаешь истории от самих очевидцев! Рассказчик - просто талант! Невозможно оторваться! Кто бы мог подумать что книга с таким прозаическим названием может оказаться столь захватывающей. Страшно подумать что такие истории могли уйти в забытье (я, наверно, сумасшедшая, но я верю что так, как эти люди рассказывали - так все и было) просто потому что люди во времена войны, воспитанные в советское время, были атеистами, да и не до этого в то время было. Другие были цели. То, что автор все таки собрал и записал истории в этот сборник - невероятный труд. Огромное спасибо автору.

26 февраля 2014 г. 21:30

читается легко, поэтому тем, кто любит такую литератеру, вообще, должно понравиться. Ну, я, в принципе, если не сказать, что люблю, то во всяком случае при случае читаю, и, тем не менее, не в восторге. И не пугает, и не завораживает, всё читается как-то "на трезвую голову". Ощущение какой-то неловкости, когда слушаешь из вежливости, а в душе раздражение, что тебе это рассказывают "всерьёз".

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 августа 2012 г. 21:11

Этакий сборник русских страшилок... Некоторые действительно вызывают мурашки по коже, а некоторые лишь снисходительную улыбку - настолько неправдоподобно они звучат. Несомненным плюсом в рассказах является то, что автор передал их простым, доступным и легким языком, не забывая добавлять яркие фразы: "Это мне сейчас уже не страшно, через сорок лет, а тогда…", "Казалось, что и небо какое-то не такое, и солнце, и вода какая-то не такая.", Куда ж он меня завести хотел, с*ка такая? Кто ж знает…" и т.д. Благодаря этому создается эффект, как будто ты слушаешь истории вживую, а рассказчик сидит перед тобою.

Я хочу выделить произведения, особенно понравившиеся мне. "Таинственный город" - особого развития действия нет, но вызывает любопытство. "Тварь на озере" - подобные рассказы наверно слышали…

7 февраля 2009 г. 19:16

Непонятно, почему на обложку вынесена аббревиатура НКВД? Подавляющая часть баек, ведется от лица солдат и офицеров Советской Армии, немало - от лица бывших противников и союзников. Спору нет, рисунок на обложке и название "бьющее точно в цель" цепляют. Но как же наверное разочаровались люди купившие книгу! Все (ну или почти все) "байки из склепа" так или иначе уже засветились в других компиляциях автора (или все-таки издательства)! Семикнижие "Сибирская жуть" издаваемое под брендом Бушкова, уже "порадовало" нас такими историями. Мда, не все книги достойны воплощения в бумаге.