3,8

"Удивительное рядом, но оно запрещено!" - эти слова Владимира Высоцкого можно с полным основанием взять в качестве эпиграфа к этой книге. В ней рассказывается о необъяснимых с точки зрения…
Издательство: Олма-Пресс

NataliStefani

20 декабря 2023 г. 21:50

5 По науке не положено, или За чистую монету

«Никто ничего не знал точно, но шепоток ходил – на благоразумном отдалении от комиссара, не одобрявшего мистику, поповщину и прочую отрыжку старого мира…» (Александр Бушков. «НКВД: война с неведомым».2003)
«Знаете, на войне всяческие суеверия, приметы и прочая антинаучная мистика расцветают пышным цветом. Смотришь на исконно неверующего человека – а он себе нательный крестик из консервной банки ладит. И так далее, тут столько можно порассказать…» (Александр Бушков. «НКВД: война с неведомым».2003)
«И как прикажете не поверить, когда у меня бабка была ведьма?» (Александр Бушков. «НКВД: война с неведомым».2003)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Книжка – не для скептиков. Но если попалась в руки, прочитал предисловие и захотелось почитать, что там дальше, то почему бы и нет?

Аннотация к книге, плюс предисловие…

ISBN: 5-224-04717-X

Год издания: 2004

NataliStefani

20 декабря 2023 г. 21:50

5 По науке не положено, или За чистую монету

Аннотация к книге, плюс предисловие…

21 октября 2023 г. 18:29

Я не люблю фантастику. Я не люблю, когда выдают фантастику за «это было на самом деле». И вот мне попалась в руки эта книга, которая мне настолько не понравилась, что я читала ее больше полгода. Мистика «это было на самом деле», рассказанная разными людьми и собранная Бушковым в сборник рассказов «Нквд». Никаких ссылок, никаких исследований, просто слова людей, которые нельзя проверить и в которые очень сложно поверить. Единственное, что мне понравилось в книге – это разные стили, которые создают впечатление, что все истории рассказаны разными людьми. Очень хорошо автором передан диалект. Я читала и меня преследовала мысль «не верю» и не одна история мне не запомнилась, к счастью. Так же мне не понятно при чем здесь НКВД.