2 июля 2014 г. 16:19

Практическое руководство по плаванию. Человек, не столь важно живой или мертвый, на удивление плавучее создание и если и тонет, то лишь по вине внешних обстоятельств или своей собственной. В остальном физика на стороне бренного тела и приручить её не составит большого труда.

Чтение детективов, вышедших из под пера Эдгара Аллана По, словно игра. Он кидает тебе приманку, ты отправляешься за ней в увлекательное путешествие - намереваясь прояснить для себя природу упомянутого явления или обстоятельства факта, уходишь все дальше и именно тогда, повествование оживает.

Винтажный детектив вообще и этого автора в особенности для современного читателя едва ли может быть развлекательным чтением в чистом виде. Для человека насилие, в жизни которого обыденность (а это, увы, в сегодняшнем мире каждый…

28 июля 2014 г. 20:17

Это просто ужас. Очень жестокий, запутанный рассказ. Если убрать арангутанга и жестокость, то можно найти просто совершенейший аналитической ум. Мне напомнили что-то среднее между Агатой Кристи и Стивеном Кингом. Безумно понравилось, но страшно. Любителям мистики советую;) пока вы думаете читать или нет, пойду закрою окно;)

10 августа 2014 г. 14:14

Мрачная и жуткая история. На себе чувствуешь весь ужас, который испытал главный герой, попавший в камеру смертников. Умеет Эдгар По ужасу нагнать.

Tusja

8 июня 2014 г. 19:01

Рассказ был отложен себе в копилку после отрывочка из "Жажды любви" Юкио Мисимы:

«Видимо, эта парочка укрывается от моих глаз с таким же усердием, с каким я выслеживаю их. Или я что-то упустила, не заметила? То, что могло бы скомпрометировать их, лежит, наверное, на самом видном месте, в какой-нибудь папке для бумаг. Так было в рассказе Эдгара По „Похищенное письмо", который дал мне почитать Кэнсукэ».

Один бал минус из-за рассуждений о математике. Тема произведения - в предложении выше.

30 июня 2014 г. 19:58

I remember it as plain as day Although it happened in the dark of the night. I was strolling through the streets of Paris And it was cold it was starting to rain. And then I heard a piercing scream And I rushed to the scene of the crime But all I found was the butchered remains Of two girls lay side by side.

[Iron Maiden]

Первое знакомство с Эдгаром Алланом По и я очарована! Прекрасный язык, удивительно изящная манера повествования, особая атмосфера - все это доставляет истинное наслаждение при чтении непривычно короткого для современного читателя но, не смотря на множественные конфликты с реальностью, бескомпромиссно подчиненного логике детектива.

По стал одним из основоположников жанра и в его Огюсте Дюпене легко угадывается будущее Шерлока Холмса. Образ молодого мужчины,…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 мая 2014 г. 20:53

Всё, что можно сказать по поводу этого рассказа, можно сказать практически про любое произведение Эдгара По - и это по-своему неплохо, если любишь подобные вещи, конечно.

Перво-наперво, логика тут совершенно не применима - попытки понять, зачем столько усилий для рядового узника, зачем мучительная и медленная казнь, которую никто не увидит, а так же как и за что был приговорён главный герой, заранее обречены на провал. Никакой предыстории нет, повествование целиком сконцентрировано на внутренних переживаниях героя, ждущего смерти, и моментально обрывается, стоит ему этой смерти избежать.

В общем, это Эдгар По. Интрига ему не слишком удаётся, но в небольших атмосферных зарисовках он в действительности хорош.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы".

2 июля 2014 г. 19:57

Великолепный финал трилогии. Истинное торжество чистого разума. Разумеется, разума, имеющего абстрактно-логическую форму. Любопытная история вокруг досужего рассуждения о критичной важности очевидного.

Все математики суть язычники.

22 июня 2014 г. 23:37

Никак не думал, что этот короткий старенький рассказ таки заставит зашевелиться волосы на моих ногах. Если бы это было фильмом, то обыденная для нашего времени развязка заставила бы лишь улыбнуться и сделать еще один глоток пива под чей-то ироничный комментарий, мол, "О! Ща мочилово будет!" Но сила воображения и верно взятый темп чтения заставили воспринять последние 3-4 абзаца как картину невероятного, цепенящего кошмара.

19 мая 2014 г. 13:43

Интересная детективная история, в ходе которой постепенно добавляются новые улики, с помощью которых можно самостоятельно раскрыть тайну жестокого убийства на улице Морг. Я догадалась о том, кто убийца где-то к середине, когда читателю уже явно стали указывать на очевидные вещи.

Рассказ с довольно простым сюжетом, нет никаких заковыристых моментов, никакой интриги, все идет не спеша, шаг за шагом приближая читателя к разгадке. Но при этом, история очень захватывающе рассказана, читается на одном дыхании.

Интересно будет прочитать на английском языке и сравнить с русским переводом, чтобы понять красивый язык - это заслуга автора, или же, надо отдать должное и переводчику?

10 мая 2014 г. 17:13

Совершенно случайно наткнулась на рассказ «Лигейя» и решилась на его прочтение просто потому, что название показалось мне оригинальным.

«Лигейя» это типичный представитель рассказа в стиле «мрачного романтизма», любители этого жанра (коим я являюсь) несомненно получат удовольствие от его прочтения. Достоинства этого рассказа это — сама идея, язык и атмосфера созданная автором.

Одна были там на мой взгляд и недостатки. Достаточно короткий рассказ растянут за счёт длинных описаний комнат и бесконечного сравнения Лигейи с идеалами древности. В то же время, По уделяет очень мало внимания описанию второй жены главного героя — Ровены. Почти ничего не сказано о её внешности и характере. К тому же, автор не дает пояснения действий главного героя. Если он так любил Лигейю и всё время только о…