11 августа 2016 г. 12:52

Какой же Иванов садист, думала я, читая вроде как детскую фантастику. Может у человека комплексы тяжёлого детства, такая ненависть ко всем взрослым. А потом я посмотрела, в каком году это было написано и подумала, что 21 год – это ещё тот возраст, когда не осознаёшь, насколько ты жесток по отношению к другим. Но возраст – не оправдание таким играм десятилетних извращенцев. Читала и так больно было за пиратов. А финал просто шокировал. Вредная книга, особенно для неокрепших юных душ.

red_star

25 января 2016 г. 09:04

Масштабная космическая опера с изрядной долей иронии и пренебрежением к физике. Одна из первых проб пера будущего мастера совсем другого жанра.

Итак, перед нами эпическое полотно миллиардолетнего противостояния добра (воплощенного в одушевленных Кораблях) и зла (персонифицированного в неких монструозных Мамбетах). С обязательной любовной линией, поисками пропавших родителей в духе индийского кино и стремительными перемещениями туда-сюда.

Молодой Иванов фонтанировал идеями и, о времена без маркетинга, не пихал по крупицам в каждую книгу, а щедро сыпал их на страницы этой одной. Его мифология как минимум интересна, а философская система выверена.

При желании в повествовании можно увидеть идейное влияние Аэлиты А.Н. Толстого (хотя бы в образе главной героини, Дождилики). Само решение…

red_star

21 января 2016 г. 07:35

Лучшая из ранних потуг Алексея Иванова (если судить по одноименному сборнику повестей).

Автор отличных исторических романов (и средних “из современной жизни”) хотел стать фантастом. По крайней мере именно в этом жанре он достиг первых успехов. “Земля-Сортировочная” - это, так сказать, растянутый в повесть День бульдозериста Пелевина, с той же иронией над нелепостью бытия.

Текст очень перестроечный, но не грязный, не чернушный, а просто из того времени, что вполне узнаваемо. Того быта уже нет, что делает повесть слегка ностальгичной, несмотря на некоторую неприглядность жизни Сортировки.

Итак, на Земле, на упадочной и тихой узловой станции в местных мужиков вселились инопланетные пришельцы, ведущие между собой галактическую войну. С виду это те же пьяные разборки после получки, но…

3 марта 2016 г. 10:36

В качестве продолжения изучения творчества Алексея Иванова решил прочесть и этот сборник рассказов, после его поздних произведений, эта книга кажется как минимум неожиданной по содержанию, слогу, стилистике. А главное - книга скорее детская. Представить Иванова - фантастом - сложно, но в теории - почему бы и нет? Читать во взрослом состоянии детские истории мне было уже скучно. "Повелитель хвостика" ещё ничего, до "Корабли и галактика" я так и не добрался, а остальное после совершеннолетия лучше и не начинать, есть другие, более емкие и интересные произведения у него.

MissGray

Консервация впечатлений

11 января 2016 г. 01:03

2 Первый блин комом.

Эта повесть - литературный дебют Алексея Иванова, она была опубликована в 1990 году в журнале «Уральский следопыт». До шедеврального "Географа" оставалось 5 лет. За эти годы автор прошел огромный путь, даже не верится, что эти два произведения написал один и тот же человек.

Повесть, скажем прямо, неудачная, написана цветастым, по большей части неуместно цветастым, языком, со странными идиомами и речевыми оборотами, которые часто режут слух своей нелепостью. Поскольку это малая форма, а жанр требует раскрытия рисуемого мира, то Иванов набрасывает историю и предысторию торопливыми, небрежными мазками, так что я лично тонула в деталях и перечитывала некоторые места несколько раз, чтобы уследить за всеми персонажами и описываемыми деталями.

История жуткая и бредовая: некий бывший каторжник,…

25 декабря 2015 г. 22:17

Прочитала эту книгу с подачи Дмитрий Быкова. В какой-то из своих передач "Один" на Эхо Москвы он ее расхваливал, и я соблазнилась. Милая смешная повесть для тех, родился в СССР или хотя бы понимает, что происходило в стране в тот период.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 сентября 2015 г. 05:39

Первое знакомство с Ивановым-фантастом. Ну, то, что дети весьма жестокий народ — истина общеизвестная. И потому всё, что вытворяют играющие в космическую войнушку оглоеды, вполне достоверно, даже то, что они вовсю управляют реальным космокатером — наверняка в других их кибер-играх есть множество симуляторов и прочих вариантов вирт-реальности.

А вообще от повести слегка отдаёт Киром Булычёвым, разве что у Булычёва всё было бы с толикой романтики, а у Иванова побольше жесткача.

7 апреля 2014 г. 14:37

Очень слабенько. Детская повесть о якобы нашествии космических злодеев, но все это настолько никак написано, что даже впечатлений особо не опишешь. Да, были действующие лица, да кто-то куда-то ходил и что-то делал. Но чтобы что-то такое интересное было, я бы не сказала.

14 апреля 2014 г. 13:17

История о том, что бывает, если обстоятельства складываются не самым удачным образом, и в одночасье можно разрушить человеческую жизнь. Начиналось все как невинная детская забава, а потом закрутилось-закрутилось, и нет ни тормоза, ни кнопки "стоп".

Финал меня расстроил, и до сих пор печально от того, что не всегда в книгах бывают хэппи энды.

29 марта 2014 г. 01:31

Странно было читать Иванова в качестве фантаста, хотя насколько я знаю, он с этого начинал, и эта повесть - одно из первых его произведений. Странная немного книга, слишком много философии, но вместе с тем, она мне понравилась. Такая загадочная и многогранная, похожа на эпос или древнегреческий миф с легендами и сказаниями. Читалась довольно сложно, тяжело шла, я читала по несколько страниц в день. Не было обычных атрибутов "лазеры, космические бои, захваты и т.д.". Постоянно приходилось думать и вспоминать, кто кому кем приходится и о чем собственно речь идет. Но дочитала, и рада этому. Советовать наверное не буду, это на любителя: пойдет или нет.

По сюжету: В мире правят Корабли - живые существа, управляющие галактиками и создавшие людей. Но вследствие воен почти все Корабли…