Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день

Николай Козлов

4 августа 2012 г. 16:57

Очень интересная книга о взаимоотношениях мужчин, женщин, мужей, жён,детей. Из неё я впервые узнала, что фраза «ты будешь меня любить?" имеет далекооооо разный смысл для мужчин и женщин :-) Рекомендую к прочтению особенно для молодых.

she-ptashka

6 апреля 2012 г. 17:46

Эх, зачем я читала отзывы, где автора сравнивают с Карнеги? А ведь могла бы потратить время на что-то действительно интересное... Хочется привести несколько особо "гениальных" советов. Можно даже назвать их СПОЙЛЕРАМИ. После этого книгу можно уже не читать.

О жизненной энергии:

А что это за интересы, съедающие наше время и силы? Это все то, про что в ответ на вопрос "Зачем тебе это нужно?" человек говорит "А просто интересно!" Интересно поглазеть, интересно ПОЧИТАТЬ, интересно поболтать.... Многое интересно - но все это НЕ НУЖНО

Трудно не согласиться с автором - НЕ НУЖНО мне было читать это сочинение, а ведь сначала было ИНТЕРЕСНО - что там за "русский Карнеги" * тяжело вздыхает *

Практикуйте внутреннее молчание! Что касается мечтательности, то это еще одна прореха энергетической ёмкости…

7 июля 2012 г. 11:22

В определенный период моей лично жизни от этой книги была мне польза, сейчас правда уже не вспомню, в чем именно, это было около 12 лет назад. После этого кто-то взял почитать, а назад я ее просить не стала. Считаю, что если книга хоть немного кому-то помогла, то она не заслуживает плохой оценки. Я не психолог-профессионал, и мне некоторые советы казались небесспорными, но удивилась, сколько низких оценок у этой книги. Наверное, действительно похоже на Карнеги, однако и он не совсем плох. Если человек вообще о других не хочет думать ради них, то может, он начнет это делать для своей пользы, а потом втянется ;) и ему же жить легче станет.

Moty

6 июля 2012 г. 23:55

Не могу отделаться от мысли - догадки, что автор этой книжки является человеком, под таким таким известным ныне псевдонимом, как В. Зеланд. Уж очень похожа у этих авторов манера изложения, присутствует и там и там однотипный юмор, одинаковые понятия.... Хотя Зеланда оцениваю только на пять звезд, ну а Козлову досталось три, потому как, книгу писал в начале 90 -х, и предполагаю только начинал издавать свои книги.....В общем, мне кажется я его раскусила ....)))))))))))

Silviabianca

26 января 2012 г. 17:48

Николай Козлов известен своими книгами по популярной психологии (если можно так назвать это направление). В очень легкой форме даются советы о том, как относиться к жизни с оптимизмом, приводятся примеры из опыта знакомых, друзей и родственников автора. Вроде бы по такому описанию можно подумать, что вещь вполне полезная и интересная, но мне не нравится менторский тон автора, хоть и облаченный в шутливую форму.

1 октября 2011 г. 08:36

Я ненавижу прикладную психологию, попытки вклиниться в мою душу. Я ненавижу тон гуру и всезнайки, которым говорит со мной Козлов, я ненавижу его правильные слова, я ненавижу его детей и знакомых. Я пламенно презирала его все десять лет знакомства с этой и подобными книгами - но крепко помнила прочтённое, нередко всплывавшее в мозгу. Быть может, и помогавшее. Не знаю.

Bobkitten23

1 октября 2011 г. 09:03

Это рецензия сразу ко всем книгам Козлова. Это книги о повседневной психологии, каждодневном поведении в семье, на работе, с друзьями, любимыми, о собственном внутреннем мире. Читаешь и понимаешь, как глупо мы иногда себя ведем, и что на многие ситуации можно реагировать по-разному, и наши реакции зачастую происходят "без участия мозга". Иногда мы обижаемся по пустякам, кричим без повода, ссоримся с родными из-за мелочей, делаем больно другим... Но всего этого можно избежать. И эти книжки - лишнее напоминание о том, к чему надо стремиться. В приведенных автором примерах и ситуациях каждый может узнать себя. С помощью тренингов можно потренировать собственные качества. Сказки и байки, рассказанные автором, заставляют задуматься о разных вещах: о жизни и смерти, о любви и семье, о добре и…

1 августа 2011 г. 23:36

Прекрасная книга!!! Советую прочитать всем,кто с ней кога-либо столкнется. В илеале,конечно,читать,пока вы еще молоды и не успели наделать всяких глупостей :) но и для более старшего поколения она тоже необходима. Наиболее ценной информацией для меня стало объяснение и разъяснение, как построить гармоничную,счастливую и крепкую семью. Оказывается,это не так страшно,как я думала. :)

Обязательно подсуну своему будущему мужу прочитать. Вобщем,настоящее сокровище,а не книга!!!

27 февраля 2011 г. 00:06

Так вышло, что эта книга валялась у изголовья кровати чуть ли не с декабря, и я периодически почитывала её. За это время в личности моей произошли метаморфозы, подобно метаморфозам гусеницы, закуклившеся и ждущей нового рождения. Что сильно повлияло на то, как эту книгу я восприняла.

Из общего: книга не похожа на типичную для неудачников или там "смотрите, я научу вас как жить". В своеобразном диалоге, с отступлениями и прочими фишками, делающими текст более удобоваримым, автор делится своими размышлениями. Главное - не воспринимать их как догматы! Обсуждаются такие насущные проблемы, как настроение и настроенность человека, его взаимодействие с миром, иногда толкаются телеги о любви или там свободе, иногда катятся бочки на мораль и утверждения, что кому должен. В целом, книжка читается…

WolfsSeele

8 марта 2011 г. 00:01

Не первая встреча с автором =) Легкая, но не легкомысленная, однозначно нужно будет еще перечитывать.