Марк Твен. Избранные произведения. В двух томах. Том 2 (сборник)

Марк Твен

4,2

В этот том вошли такие романы, как "Принц и нищий", "Янки при дворе короля Артура", а также рассказы, статьи, памфлеты,
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

V_ES_it

25 марта 2024 г. 08:24

"Принц и нищий" — роман 1881 года американского писателя Марка Твена.

Думаю, благодаря многочисленным экранизациям, в том числе советской 1972 года (есть ещё 1942), а особенно мультфильму Диснея 1990 года (с Микки Маусом) сюжет этого романа всем знаком с детства.

И я, наверное, не стала бы читать это произведение во взрослом уме, если бы оно не было частью двухтомного собрания сочинений, стоящего на моей книжной полке, а хочется прочитать всё, что там есть.

Каково же было моё удивление, когда поняла, что это не детская история, а как минимум юношеские приключения, по большому же счёту - полноценный исторический роман.

Главный герой здесь принц Уэльский, граф Честер, ставший королём Англии и Ирландии Эдуардом VI. Волею художественного вымысла Марка Твена он незадолго до коронации на своей…

Принц и нищий, роман

Перевод: Н. Чуковский, К. Чуковский

стр. 5

Янки при дворе короля Артура, роман

Перевод: Николай Чуковский

стр. 157

Человек, который совратил Гедлиберг, рассказ

Перевод: Наталья Волжина

стр. 403

Путешествие капитана Стормфилда в рай, рассказ

стр. 445

Перевод: Мария Абкина

стр. 483

Соединенные Линчующие Штаты, статья

стр. 487

Человеку, ходящему во тьме, рассказ

Перевод: В.Лимановская

стр. 494

В защиту генерала Фанстона, статья

стр. 510

Дервиш и дерзкий незнакомец, статья

стр. 522

Военная молитва, статья

стр. 529

Что такое джентельмен?

стр. 532

Мистер Рокфеллер и его воскресная школа, рассказ

стр. 536

[Сенатор Гугенгейм из Колорадо]

стр. 553

[Мы - англо-саксы]

стр. 555

Записи в дневнике, афоризмы, отдельные высказывания

Автор: Марк Твен

Тираж: 75000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 580
Формат издания: 60x92/16

Марк Твен «Принц и нищий»

Марк Твен «Янки при дворе короля Артура»

V_ES_it

25 марта 2024 г. 08:24

"Принц и нищий" — роман 1881 года американского писателя Марка Твена.

9 января 2024 г. 15:06

4 Право, иногда хочется повесить весь род человеческий, чтобы положить конец этой комедии.

Хотя ранее и не читала книгу, в общих чертах с фабулой произведения была знакома.

Американца, янки, как называет его писатель, современника Марка Твена из промышленно развитого  штата Коннектикут, "заносит" в Англию VI века, во времена короля Артура, рыцарей Круглого стола и волшебника Мерлина. Оторопевшего янки собираются казнить, но "попаданец" неожиданно вспоминает о том, что вскоре должно произойти солнечное затмение и обращает эти знания себе на пользу. "Вернув" Солнце, и тем самым доказав свое "могущество", герой становиться "правой рукой" короля и начинает "нести" блага цивилизации жителям средневековья.

Немного странно, что произведение отнесено к категории "12+". Наверное, это равносильно тому, как объявить Терри Пратчетта детским писателем, только на основании того, что он писал…