9 января 2024 г. 15:06

4 Право, иногда хочется повесить весь род человеческий, чтобы положить конец этой комедии.

Хотя ранее и не читала книгу, в общих чертах с фабулой произведения была знакома.

Американца, янки, как называет его писатель, современника Марка Твена из промышленно развитого  штата Коннектикут, "заносит" в Англию VI века, во времена короля Артура, рыцарей Круглого стола и волшебника Мерлина. Оторопевшего янки собираются казнить, но "попаданец" неожиданно вспоминает о том, что вскоре должно произойти солнечное затмение и обращает эти знания себе на пользу. "Вернув" Солнце, и тем самым доказав свое "могущество", герой становиться "правой рукой" короля и начинает "нести" блага цивилизации жителям средневековья.

Немного странно, что произведение отнесено к категории "12+". Наверное, это равносильно тому, как объявить Терри Пратчетта детским писателем, только на основании того, что он писал фэнтазийные истории.

Не буду рассуждать о правдоподобии изображаемой эпохи и соответствии эпосам о короле Артуре и его рыцарях, Марк Твен в предисловии отметил, что он и не стремился к 100% точности. Не смутило и то, что среднестатистический янки чересчур сообразителен. Неожиданностью стало другое. Конечно, в книге есть забавные приключения и комичные ситуации, она иронична, написана легким языком, но в то же время это серьезная, язвительная и безжалостная сатира на рабовладельческое, феодальное и монархическое общество.

Рыцарство у Твена лишено всякого романтизма, бессмысленные битвы на турнирах  и походы за Священным Граалем. Причем, если вдруг Грааль будет найден, это никого не обрадует. Во-первых, непонятно, что с ним делать, а во-вторых больше не будет "важной" цели. А как комично обыграно спасение прекрасных дев, которые на самом деле оказались свиньями.)

Устами своего героя автор критикует монарха, знать и церковь. Государство короля Артура изображено как мир мракобесия, невежества и угнетения.

"Любая монархия, даже самая умеренная, и любая аристократия, даже самая скромная, оскорбительны"

Острая политическая сатира приправленная философскими отступлениями касательно стереотипов мышления человека и его миропонимания.

Еще ни один народ не купил себе свободы приятными рассуждениями и моральными доводами, и все успешные революции начинались с насилия; это исторический закон, который обойти невозможно.

Не знаю чего я ждала от этой книги, наверное больше юмора и меньше сатиры. Местами повествование показалось затянутым. Прочитала, а вернее сказать прослушала с интересом, но  Приключения Тома Сойера  мне как-то милее.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" и "Игры в классики"

читал в детские годы , только ничего не помню, кроме названия. Но это классика попаданческой литературы.

Читала, что книга вышла в свет на 6 лет раньше, чем  Герберт Уэллс - Машина времени  , так что не Уэллс стоял у истоков идеи перемещения во времени, Твен. ) Хотя по духу, "Янки..." больше напоминает "Путешествия Гулливера." Хотя Гулливер, если подумать,  тоже "попаданец" только не во времени, а в пространстве.)