17 марта 2012 г. 02:42

Я не сразу понял, почему так невыразительно и скучно идет повествование, а автор, видимо, пытался показать мир глазами человека, страдающего постоянной бессонницей. Но либо переводчики были не очень, либо плохо получилось, особенно если сравнивать с "Бойцовским клубом" Паланика. К сюжету тоже есть вопросы. В общем, в русском варианте - явно не шедевр.

lu-nia

16 августа 2010 г. 13:32

Уильям Бойд был номинирован на премию "Букер", но по прочтении "Броненосца" в это сложно поверить. Главный герой - молодой человек по имени Лоример Блэк красив, состоятелен, имеет успех у женщин, коллекционирует старинные доспехи, и отличается от сотен других только тем, что он плохо спит и чувствует себя в жизни неуютно. Жанра у романа нет, множественные сюжетные линии запутывают читателя. Не рекомендуется.

7 сентября 2008 г. 15:48

Книга о том, как в один день жизнь человека может перевернуться с ног на голову и поплясать на ушах прямо перед его глазами. Тем не менее, интересная сама по себе идея романа так и не раскрывается настолько ярко, насколько могла бы быть раскрыта, не взрывается кульминацией, которую тщетно ожидаешь на протяжение всей книги, и не получает достойного, сильного завершения. Начиная читать, ты думаешь, что у тебя в руках отличный свежий апельсин. Дожевывая последнюю страницу, ты явственно ощущаешь вкус неплохого, но чуть подгнившего яблока.