24 марта 2010 г. 21:29

познавательно. интересно было читать об этом известном художнике, отношении к нему и его картинам инквизиции. нет завораживающего сюжета, поэтому читалось тяжеловато. достойная книга.

18 ноября 2009 г. 16:55

«Сон разума рождает чудовищ» Франсиско Гойя

Картины Гойя мне не нравятся, может хороший вкус у меня отсутствует, а может его творчество – дело вкуса. Однако биографии известных людей, а особенно художников, моя давняя страсть. Оттого я и принялась читать. Дело происходит в конце XVIII века в Испании, которой правит король Карлос IV, королева Мария-Луиза и премьер-министр, а по совместительству любовник королевы, «бычок-осеменитель» Мануэль Годой. Инквизиция ещё не сдаёт позиций и не прощает вольнодумств, допускаемых отдельными представителями просвещённой испанской интеллигенции. Аристократия, которая ещё не попало под влияние французской культуры, заимствует манеры махо и мах, играет в «народ». И вот на этом фоне и разворачивается история Гойи, история познания им самого себя.…

Kitty

Местный единорожка

24 сентября 2009 г. 10:28

Не смотря на то, что я уже порядком устала от биографических произведений, эту книгу прочитала на одном дыхании. Причем заставить себя отложить книгу, оторваться от неё было нереально. Понравилось, что Фейхтвангер (по сравнению с прочитанными мной ранее биографическими книгами) пишет без сентиментальности, влюбленности в своего главного персонажа. Как замечательно раскрыты характеры персонажей. Не скрывая того, что находится за маской подярочности, светскости, величия мужчин и женщин (а в первую очередь политиков), автор показывает всю их мелочность, эгоизм, распутство, не стесняясь, описывает все их пороки. Государством управляют люди, которые поддаются минутным желаниям, потакают любым своим капризам, приследуют исключительно личную выгоду, не обращая внимания на народ. Про…

29 апреля 2009 г. 20:47

Эта книга не относится к любимому мною жанру. Но, тем не менее, прочитала ее на одном дыхании. Очень ярко возникали в воображении картины из жизни великого художника, особенно его эмоции - практически можно было переживать его эмоции вместе с ним. Очень тонко были переданы нюансы страсти, любви, страхов - призраки и демоны, атакующие Гойю - прямо видишь их, читая книгу.

5 мая 2009 г. 21:52

как-то мимо проходят сотни интересных судеб. и сложно их оценить, если кто-то прямо не развернет душу одного из обладателя такой судьбы. да не простой судьбы. вот и начинаешь жить этой судьбой. ненадолго, может, но по-настоящему. Фейхтвангер опять заволновал и заставил думать не о чем-то, а о Гойе и темах сопутствующих. спасибо Фейхтвангеру. (ах да, там же еще и про политику=))

2 ноября 2019 г. 11:24

5 ниасилил

Проза Фейхтвангера, конечно же, безупречна и вполне доступна. И вообще, история великого художника не оставляет равнодушным как любителей любовных романов, так и ценителей искусства (и безусловно, читателей, изучающих историю ). Но не знаю, чем оправдать тот факт, что я не осилил весь текст, а сдался в начале 3ей части? Лето? Жара? Желание поскорее начать Г. Гессе ""Игра в бисер "? не знамо