18 ноября 2009 г. 16:55

«Сон разума рождает чудовищ»
Франсиско Гойя

Картины Гойя мне не нравятся, может хороший вкус у меня отсутствует, а может его творчество – дело вкуса. Однако биографии известных людей, а особенно художников, моя давняя страсть. Оттого я и принялась читать.
Дело происходит в конце XVIII века в Испании, которой правит король Карлос IV, королева Мария-Луиза и премьер-министр, а по совместительству любовник королевы, «бычок-осеменитель» Мануэль Годой. Инквизиция ещё не сдаёт позиций и не прощает вольнодумств, допускаемых отдельными представителями просвещённой испанской интеллигенции. Аристократия, которая ещё не попало под влияние французской культуры, заимствует манеры махо и мах, играет в «народ».
И вот на этом фоне и разворачивается история Гойи, история познания им самого себя. Противоречием его ролей – придворный художник и крестьянский сын, семьянин и любовник – Фейхтвангер и объясняет уникальность, самобытность творчества Гойи. И объясняет достаточно убедительно и внятно, что, несомненно, мне, как читателю, импонирует.
Любовная история художника с герцогиней Каэтаной Альба дарит миру огромное количество портретов его возлюбленной, ведь у Альбы «тридцать четыре имени и тысяча лиц».
Не берусь утверждать, насколько история Гойи в изложении Фейхтвангера соответствует действительности, но, на мой взгляд, прочесть всё же стоит.

а расскажите, какие биографии художников вам нравятся?

"Жажда жизни", "Луна и грош", "Куинджи"