Воскресение всех мертвых. Повести и рассказы (сборник)

Леонид Андреев

22 января 2024 г. 13:53

5 Достань себя из могилы

Рассказ слушала в аудио, и чтец, и текст совпали идеально. Сначала автор ведёт нас по кладбищу и соглашаешься с особой тишиной этого места, жадно и пышно растущей зеленью и ощущением безвременности бытия. А далее повествование уводит читателя вглубь человеческой души, где кладбище не менее обширное, и самое важное для каждого из нас. Какие-то покойники почти забыты, а кого-то мы оплакиваем до сих пор.

И вот на это кладбище мы ходим день за днём, не зная устали и выходных. Маленькие шаловливые надежды почили в могиле, талант покоится под огромным крестом, а про двух сестёр Любовь к людям и Веру в них мы уже почти позабыли.

Прекрасный рассказ о важном, о необходимости оживить своих мертвецов. Понравился иносказательный язык повествования, призыв посмотреть в "могилы" нашей души и найти силы…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 октября 2023 г. 22:14

Перед нами библейская история, но в новой интерпретации, под новым углом видения автора. "Шапка" общая: воскресший на четвертые сутки мужчина, две сестры, ну и имя более менее схожее Елеазар - Лазарь. Вот только библейский Лазарь прожил долгую праведную жизнь, а герой рассказа такой участи не удосужился. Вернулся он домой и все крутятся возле него, одевают в наряды, пытаются вкусно накормить. Даже стол для гостей накрывают. А Елеазар, бывший шутник и балагур, сидит не выказывая эмоций. Не только внешний вид у него изменился, но и глаза. Взгляд стал страшным, глубоким и пустым. Стоит посмотреть ему на человека и всё, человек теряет себя, становится амебным и вскоре умирает. Очень страшная история, окутанная могильным холодом. Читаешь и мурашки бегут по коже. Только в поле видимости…

7 декабря 2023 г. 16:56

3.5 Падение человека

Двое шли и говорили о чистоте , силе и красоте любви . Забрели  в итоге к логову бандитов . Девушку изнасиловали , а потом на нее накинулся сам возлюбленный . Как насильник , как зверь и тать . Вместо того что бы помочь жертве насилия! Автор потом пытается оправдать своего героя , говоря что любой бы так поступил .А я вот не могу оправдать его , о какой любви ты трындел ей  если воспользовался по скотски поступив  когда она еле жива , ранена и в шоке. Задаюсь себе вопросом почему  русская классика ставит цель оправдать все смертные грехи и преступления человека?

28 октября 2023 г. 10:48

5 И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом - значит, в жизни ты был ни при чем

Ещё в университете впечатлившись этой книгой, я продолжаю раз за разом, год за годом, в каждом одиннадцатом классе ее проходя, ловить себя на том, что она моя любимая, где на каждой странице есть, что выделить, чтобы спросить, чтобы повторить и чтобы подумать над - вместе.

Слава богу, второй год классы меня не подводят, и я понимаю книгу все лучше, потому что чье-то со- или познание всегда больше, чем мое, или же просто иное.

Писать подробно: что да почему я тут вижу и чувствую - не буду, так как, несмотря на все растущее понимание, боюсь прослыть дилетантом в интерпретации. Библия-то читана не полностью и много лет назад.

Каждый раз, когда читаю рецензируемое, мне так хочется отправить кому-то скриншот страницы электронной книги с выделенной цитатой и припиской "Ну гений же Андреев!"

В этом…

14 декабря 2023 г. 14:48

4 Божья тварь

Рассказ с «эротическим» подтекстом, раскрывающий одну из вечных тем человечества: животного начала, столкновения этого животного с высоким, культурным, цивилизованным в человеке. Присутствие этих личин в человеческом существе, его помыслы и мысли. Сложность внутренней борьбы человека со сладострастием. Ничего не предвещало беды, но ведь мир не ограничивается лишь любовью и счастьем, он обязательно переплетается с болью и разочарованием. Герои и стали жертвами этих переплетений. Грустно, что все это действительно происходило, происходит и наверное будет происходить всегда.

15 декабря 2023 г. 16:47

5 Победа ангела

Трогательный, пронзительный и трагический рассказ. Главный герой, Сашка, - непокорный, непокорный, грубый и злой от жизненных испытаний. Но вдруг он находит то, что изменит его жизнь навсегда (в лучшую стороны?): "то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой ангелочек". Его накрывает самыми светлыми и искренними чувствами от лицезрения этого ангелочка на праздничной ёлке. Ангелочек-посланник, что несет он с собой для Сашки? Финал рассказа пессимистичен. Слишком коротким было это светлое состояние.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

23 мая 2023 г. 07:48

5 История любви.

Не секрет, что любовь каждый проявляет по-своему. К сожалению, не всегда разумно и благородно. И не всегда окружающие понимают, что это было выражение любви, а не просто жестокий недальновидный поступок, изменивший, однако, если не ход истории, то общепринятое представление о ней.
Имя Иуды из Кариота обычно соотносят с предательством, но повесть Леонида Андреева разбивает устоявшиеся взгляды, и  читатель с удивлением осознаёт, что Иуда так неоднозначно выразил  свою любовь к Иисусу. В книге показано то фатальное неразделенное чувство, которое сметает  всё на своём пути. Именно любовь, а не жажда наживы,
подталкнула, по мнению автора, Иуду к роковому поступку.
Сразу оговорюсь, что всё нижесказанное является рецензией на книгу, а не разбором религиозных учений.
Реализуя замысел написать …

JackieReed47

7 июня 2023 г. 08:39

4 Страх и отвращение

«Что-то тревожное, больное и страшно безнадежное было в трепыхании этого тонкого и грязного подола».

Недавно открыла с новой стороны прозу Леонида Андреева. Когда я его читаю, то чувствую какой-то холодный, непреодолимый ужас. Андреев хорошо работает с деталями и пейзажными зарисовками - цвета и звуки, движения и солнечные блики порой способны передать всю глубину надвигающейся катастрофы. А его герои неизменно сталкиваются с тьмой - с чем-то яростным, безумным и диким.

При жизни автора отчаянно критиковали, например, ниже приведу два отрывка из писем - размышления Андреева о восприятии рассказа «Бездна».

31 августа 1902 г. Андреев писал критику А. А. Измайлову: «Читали, конечно, как обругал меня Толстой за «Бездну»? Напрасно это он — «Бездна» родная дочь его «Крейцеровой сонаты», хоть и…

26 июня 2023 г. 14:16

В комментариях написано что один критик увидел здесь трагедию человеческого существования. Я увидел много звукоподрожаний. Не могу читать истории карл пипипупу.

8 февраля 2023 г. 21:45

Прочитав рассказ "Бездна" Андреева на чтениях в 1902г в Крыму, писатель Максим Горький тактично заметил, что "впечатление от рассказа было очень сильное и страшно тяжелое". "Бездну" в то время ругали все кому не лень. Лишь немногие пытались защитить автора, включая того же Горького - друга Андреева. Только годы спустя, разорвав отношения с Леонидом, Алексей Максимович сильно изменит свое мнение об этой работе.

Тяжёлый и грязный осадок, переходящий в тошноту, остаётся на душе после прочтения. Мне хочется, чтобы об этом рассказе все забыли и больше никогда-никогда его не читали. Чтобы перед глазами у человечества не было объекта культуры, который буквально оправдывает ужасные вещи.

Леонид Николаевич, хотелось бы вам сказать - да, наш мир не идеален, он не был идеальным в ваше время, не…