4,6

В книгу вошли самые известные сказки Э.Т.А. Гофмана и В. Гауфа, пронизанные необыкновенно живой и причудливой фантазией авторов.
Серия: Круг детского чтения

Перевод: Михаил Салье

стр. 448-510

ISBN: 5-9555-0180-0

Год издания: 2004

Эрнст Теодор Амадей Гофман «Золотой горшок»

Вильгельм Гауф «Карлик Нос»

8 апреля 2024 г. 07:47

4.5 ***

Добрая сказка родом из детства и для детей. Просто захотелось уйти от суеты и глупости окружающего мира. Очень помогает развеяться.

29 октября 2023 г. 22:56

Бессмертная сказка: люди слишком легко обманываются, преступно легко обманываются. Обманываются «в частном порядке» и целыми государствами. Сказка про то, что мы, люди, сами превозносим ничтожество. Крошка Цахес, несчастный уродец, которого пожалела добрая фея и одарила его тремя волшебными волосками на темени, волшебным даром привлекать к себе людей. И с тех пор люди стали пленяться Крошкой, чтобы он ни сказал или сделал. Что это? Какие чары? Чары – это для сказки. Но сколько было таких вот «крошек Цахесов» в истории человечества? И мелких на бытовом уровне, и огромных Крошек – властителей умов и лидеров мнений. Что, ради таких вот уродцев не изменяются законы страны, не собирается капитул ради изменения статута ордена Зелено-пятнистого тигра, которым решено возвеличить Цахеса, но…