29 октября 2023 г. 22:56

Бессмертная сказка: люди слишком легко обманываются, преступно легко обманываются. Обманываются «в частном порядке» и целыми государствами. Сказка про то, что мы, люди, сами превозносим ничтожество.
Крошка Цахес, несчастный уродец, которого пожалела добрая фея и одарила его тремя волшебными волосками на темени, волшебным даром привлекать к себе людей. И с тех пор люди стали пленяться Крошкой, чтобы он ни сказал или сделал.
Что это? Какие чары? Чары – это для сказки. Но сколько было таких вот «крошек Цахесов» в истории человечества? И мелких на бытовом уровне, и огромных Крошек – властителей умов и лидеров мнений.
Что, ради таких вот уродцев не изменяются законы страны, не собирается капитул ради изменения статута ордена Зелено-пятнистого тигра, которым решено возвеличить Цахеса, но который никак не прилаживается к его уродливой фигуре? Остается одно – менять законы.
Увы, все тянутся к обладателям трёх золотых волосинок и лишь немногие способны видеть вещи такими, какими они есть на самом деле.
Ах, если бы люди прозрели и увидели, что никакого министра Циннобера никогда и не было, а был всего только маленький, нескладный, неотесанный уродец, коего ненароком почли за сведущего, мудрого министра Циннобера.
Власть над людьми. В этой связи мне вспоминается Жан-Батист Гренуй из «Парфюмера», который тоже добивался власти над людьми. Но! Он сам решил доказать миру, что не только существует, но что он личность, личность исключительная.
И у того, и у другого был дар, природный ли или подаренный жалостливой феей, но ни тот, ни другой не смогли воспользоваться в полной мере даром.
Конец у обоих был неприглядным.
картинка SantilloPublicly

Какая душевная рецензия!