Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 28. Евгений Замятин (сборник)

Евгений Замятин

3 августа 2022 г. 20:51

4 Спойлер "Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать..."

Мир, где всё свелось к математике и числам.
Очень интересная задумка и концовка
Мне нравилось наблюдать за мыслями главного героя (Д503), ведь он являлся представителем более "развитого" мира и говорил о нашем времени как о чем то "древнем"
Иногда мне казалось, что нас напрямую оскорбляют.
К слову, книга ведётся в формате записок самого Д503
Сюжет начался завязываться со встречи главного героя с необычной девушкой (классика)
С этого момента становится уже намного веселее, ведь Д503, примерный гражданин Единого Государства, втягивается в довольно опасную игру.
Мысли, которые пытался донести Замятин через более "совершенное" будущее были достаточно сложными, а в сумме с математикой и математическими терминами создался ещё более тяжёлый слог (здесь мне помогла моя любовь к математике и хорошее ее…

18 августа 2022 г. 17:47

5 +

Считаю "Мы" Замятина является гораздо более мощной антиутопией в сравнении со знаментиым "1984" Оруэлла. И одна из причин - автор сам успел пожить в зарождающейся антиутопии. В стране, где строили настоящую утопию, напишут лучшие книги в жанре антиутопии.

17 января 2023 г. 18:53

интересные математический роман,где умещается и любовь. очень интересно ,но местами сложное произведение.