3,6

Даже современники признавали Рильке великим поэтом, но сам он с годами все менее заботился об издании новых произведений, они оставались у него "в столе": многие увидели свет лишь в конце 1950-х…
Серия: Триумфы
Издательство: Время

3 августа 2014 г. 16:42

2.5

А если не страшны изысканные ласки, Без гибельной опаски Кому они нужны?

Поэзия поэзии рознь. И Райнер Мария Рильке еще одно тому доказательство. У него весьма своеобразный слог, поток мысли и особая манерность. Стихи завуалированы и покрыты какой-то дымкой, если можно так сказать.

Постойте, мы поговорим. Пускай слова или напрасны Вот я. Вот вы. Вот вечер с вами. Скажите, как потом другим Не любоваться деревами, Когда без нас они прекрасны?

Некоторые отрывки смогли пробудить во мне приятные воспоминания, но не смотря на это, в целом, сборник меня не поразил. Было занятно, ознакомилась.

Сады

Перевод: Владимир Микушевич

ISBN: 5-94117-036-X

Год издания: 2003

3 августа 2014 г. 16:42

2.5

А если не страшны изысканные ласки, Без гибельной опаски Кому они нужны?