Цивилизация статуса. Драмокл. Хождение Джоэниса. Билет на планету Транай. Жар чужих звезд. В стране чистых красок. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

26 апреля 2013 г. 23:17

Много интриги и оригинальности - сюжет непредсказуем, это книга не из тех где читатель догадывается какая будет концовка наперед.

tiamad

24 февраля 2013 г. 19:38

При первом взгляде возникает ощущение, что Цивилизация Статуса -- это гибрид двух знаменитых романов, а именно "Вспомнить всё" Ф.К. Дика и "Луна -- суровая хозяйка" Р. Хайнлайна : главный герой со стертой памятью попадает за свои преступления на планету-тюрьму под названием Омега, на которой поклоняются Злу, где в почете изворотливый деликвентный ум, который признает Закон только как черту, за которую приятно и почетно переступить, но с одной оговоркой, надо уметь выйти сухим из воды. Статус на Омеге -- показатель дерзости и успешности в подобных противозаконных предприятиях.

Цивилизация Статуса больно щелкает по носу: нам предлагается посетить два противоположных мира, Омегу и Землю. При чем Омега кажется гротескной карикатурой на стерильное и инфантильное общество Земли, отвергающее…

5 октября 2012 г. 19:29

Как же я люблю читать книги гениального мистера Роберта Шекли, господа!!! Шекли и Брэдбери вот два великих провидца, два гения, две непревзойденные величины мировой фантастики. Распинаться можно долго. Но никакие слова не в состоянии описать филигранность юмора и оригинальность и малой и большой прозы Шекли. Я кстати не теряю надежды, что «Цивилизацию Статуса» когда-нибудь экранизируют, если постараться и взять в режиссеры кого-нибудь вроде Кристофера Нолана, антиутопия выйдет такая, что Терри Гиллиам расплачется от восторга, но это так, к слову. А ведь у мистера Шекли есть не только «Цивилизация Статуса» (одного этого хватило бы, чтобы навечно вписать его имя в Зал Славы Мировой Фантастики). Есть еще и «Билет на планету Транай», и «Седьмая Жертва» и «Алхимический марьяж Элистера…

24 января 2012 г. 23:22

Не рецензия, а один слошной спойлер =) Все-таки умеет человечество уничтожать само себя. И для этого ему даже не обязательно затевать мировые войны. Можно просто поручить всю работу разнообразным роботам и лишить людей стремления к чему-либо в науке, искусстве или других сферах деятельности. Зачем, если все сделает машина, за ней можно просто наблюдать? Зачем, если все существующие инструменты вполне достаточны и производятся столетиями без изменений? Зачем, если прекрасные произведения уже написаны и нужно только копировать их или переосмыслять под нынешнюю действительность, подражая стилю избранного автора? Все есть, нет недостатка ни в чем. Все прекрасно, спокойно и усреднено.

Так как все равны, есть только один класс. Средний.

Но. Столетиями цивилизация стоит на одном месте, не…

29 апреля 2010 г. 00:16

Превосходная сатира на то, как устроена «система» с ее законами, статусами и проч. Вынос мозга в последних строках — стандартный метод Шекли, за это я его и люблю. Совершенно неожиданный поворот событий и развязка — это как раз то, чего не хватает очень многим писателям. Мне безумно понравилось то, как преподносится роль и статус религии в обеих цивилизациях — Земной и Омегианской, взгляды на «добро» и «зло». Стремление заполучить статус получше и повыше любой ценой — это главный закон существования не только на Омеге, но и на Земле. На нашей Земле. В общем, паралели совершенно ясны. Просто на Омеге все более откровенно.

KaoryNight

17 июля 2009 г. 17:44

Очень люблю Шекли. А это произведение - особенно. Шекли - прекрасный фантаст, он не пишет по шаблону, его произведения не похожи друг на друга. Эта книга была первым знакомством с Шекли , она увлекла, заинтересовала и прочно укрепилась в ряду любимых. Приключения на планете заключенных, главный герой , весьма оригинальная концовка, умный подтекст и философские размышления - чем не идеальные компоненты для хорошей книги?

30 мая 2022 г. 19:30

5 Тонко, ярко и вкусно

Эту повесть можно сравнить с вкусной конфеткой. Вначале я подумала, как-то очень мало, хочу ещё! Но потом, поразмыслив, поняла - это то что нужно. Автор сразу помещает нас в гущу событий без лишних расшаркиваний и вот мы уже преодолеваем трудный и долгий путь до столь желанной планеты Транай. Повествование очень живое, яркое, с юмором, с сарказмом. При этом не лишенное философии. Повесть оставляет очень приятное послевкусие и рой очень разных мыслей в голове.

27 июля 2022 г. 12:17

5 Спойлер

Очень интересный взгляд на возможное сепаратное будущее, где тех кто совершил преступления отравляют на омегу.
А также интересна система сдержек внутри человека и мира полностью управляемого машинами

12 мая 2024 г. 23:42

4 softcore sci-fi

лёгкая фантастика, написана просто и увлекательно. Сюжет наивен и напоминает произведения Брэдбери

3 января 2017 г. 13:40

Немного о том, чем может обернуться утопия, насколько неистребимы дурные привычки и как становятся шовинистами. Интересный маленький сатирическо-фантастический рассказик. Из личных больных мозолей - отлично показывает, как на любое дерьмо можно посмотреть с другой стороны и поменять свое отношение к вещам, которые не можешь изменить в масштабе населения целой планеты.