Цивилизация статуса. Драмокл. Хождение Джоэниса. Билет на планету Транай. Жар чужих звезд. В стране чистых красок. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…

7 марта 2024 г. 23:25

прекрасна сильная космическая антиутопия.

с изящным развитием идеи министерства правды из «1984», логика «О дивный новый мир» построенная на противостоянии идеи автоматизации и потенциале выживания как квинтэссенции бесконечности степеней свободы человека по Норберту Виннеру. Ну и немножко Пелевенщины-Лукьяниновщины под занавес.

великая американская литература (без сарказма и с полным уважением) грубовато на русский вкус уходящая в примитивный слепок достоевщины, и вместе с тем это весьма мило )))

25 сентября 2023 г. 20:27

4.5 голивудский блокбастер

К книге подходил скептически, жанр совсем не мой.
Но описание все таки подкупило и , забегая вперёд, я ничуть не пожалел, что прочитал данное произведение.
Перед нами жесткая научно-фантастическая антиутопия с элементами боевика, где основная идея заключается в том, что в будущем возможно общество, где преступное и правомерное поведение поменяются местами. То есть: преступный образ жизни, постоянное нарушение моральных норм и закона будут в таком обществе нормой, а вот гуманное, примерное поведение будет жестоко караться как самое тяжкое преступление. Наказание - смерть. Хочешь выжить - совершай преступления.
Насыщенный действием и боевыми сценами, изящно вобравший в себя смелые идеи автора, этот роман можно смело рекомендовать любому.

Alwylyn

13 августа 2023 г. 20:52

#постер Еще один образец классики научной фантастики. 1) Попаданцы на планету где преступники должны построить новое общество и они это делают, но при этом возникает Церковь Зла, обязанность по совершению преступлений и употреблению наркотиков и пр. 2) Везучесть и способность героя выживать при всех угрозах 3) Развязка где оказывается что

По настроению и юмору мне это максимально напомнило произведения сэра Терри Пратчетта с узаконенными гильдиями убийц и воров, а также другими инициативами патриция. Поэтому и мнение о книге осталось сугубо положительное и с рекомендацией к прочтению, тем более что объем совершенно небольшой.

valeriya_veidt

19 июля 2023 г. 15:36

Давно мне не встречалось книг со столь плотным повествованием! Не успеешь осознать случившиеся события, как на подходе возникают новые. В общем, не ждите от этого короткого романа бесчисленных диалогов и подробных описаний — Роберт Шекли пишет так, словно строчит из пулемёта; и мне это нравится, чёрт возьми.

Роман насыщен абсурдными идеями: преступники, проживающие на планете Омега, обязаны употреблять наркотики, убивать и посещать церковь, в которой прихожане поклоняются злу. Кажущаяся поначалу бессмыслица раскрывается позднее, когда читатель узнаёт, как в действительности обстоят дела на Земле. Хотя два мира, в которых оказывается главный герой, прямо противоположны друг другу по своему устройству и набору ценностей (причём один из них является кривым зеркалом второго), всё же оба они…

Deliann

18 июля 2023 г. 14:35

Когда-то давно я взял себе за правило читать рассказы Роберта Шекли, как только наступает чёрная полоса в жизни. Уж очень хорошо истории автора отвлекают от жизненных неурядиц. И «Цивилизация статуса» – первый раз, когда это правило дало сбой. Поразительно, но из всех вещей Шекли я случайно наткнулся именно на ту, что почти целиком лишена юмора. Вместо шуток и иронии роман доверху набит социальной сатирой, причём, временами, довольно едкой. Уилл Баррет приходит в себя на Омеге, планете преступников. Именно сюда правительство Земли решило высылать криминальные элементы. Дескать, не хотите жить в нормальном цивилизованном социуме, соблюдая законы и общечеловеческие нормы – отправляйтесь строить собственное общество с теми порядками, которые вам угодны. Вскоре Уилл выясняет, что он не…

2 июня 2023 г. 21:11

5 Цивилизация беспредела

Уже не первая книга, которую я читаю у этого автора, из его коротких произведений чувствуется, что он с лёгкостью отказывается от какой-то части сюжета, чтобы привнести новое, заканчивает этап точно там, где нужно. Эта книга не стала исключением. В ней каждый момент выверен до доли секунды. Абсолютно каждая деталь не чувствуется затянутой. Места действия и события меняются с невероятной скоростью. Какой-то иной автор бы мог высосать из этого целую огромную серию книг, но здесь только плотная выжимка действий и событий, которая не позволяет оторваться от событий, изложенных в произведении. Идея тоже очень интересна. Никогда раньше не задумывался о чём-то подобном.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 февраля 2023 г. 14:18

Продолжаю неспешно знакомиться с классиками фантастики. На этот раз выбор пал на один из первых романов весьма известного не только среди поклонников жанра, как я полагаю, американского фантаста Роберта Шекли. Для меня это первый подход к творчеству писателя и могу сказать, что полёт прошёл нормально, хотя, судя по отзывам, малая проза Шекли гораздо более интересна и искромётна. Тем не менее, роман тоже был вполне интересен - своими идеями. Некий мужчина просыпается в помещении с незнакомой обстановкой, с осознанием того, что абсолютно ничего не помнит о себе. Ни кто он такой, ни как оказался там, где очнулся - только то, что он - человек с планеты Земля. Но очень скоро выясняются не слишком приятные детали: мужчина - преступник, а очнулся он на космическом корабле, перевозящем его и…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 декабря 2022 г. 20:39

4 Еще одна утопия

Если читатели не доверяют утопиям, то данное произведение как раз то, что им нужно. Тут опять будет далекое будущее и новая планета, много юмора и необычный мир, про который интересно читать. Главный герой рассказа - прирожденный борец за справедливость, разочаровавшись в своем штате Нью-Джерси, а также переживая боль от предательства невесты, решает вложить все свои накопления, чтобы обязательно добраться до далекой планеты Транай. Ведь там его ждет мир изобилия без преступности, без войн, без коррупции и налогов, там общество, построенное на свободном предпринимательстве, а функции властей сведены к минимуму. И поначалу Транай действительно показался именно таким, более того, прибывший сюда конструктор роботов Гудмэн с лёгкостью нашел работу и встретил девушку своей мечты, достаточно…