18 октября 2023 г. 08:17

5 Спойлер

Не передать словами, насколько мне понравилось. После прочтения текст дарит чувство глубокого опустошения, что очень даже приятно.

Вся повесть пронизана печалью. В каждой строчке читается безысходность, тоска по утерянным возможностям и упущенном или потраченном впустую времени.

Персонажи выписаны просто великолепно.
Пациенты, обычные люди, все разные, в их переживания и жизни невозможно не верить; характеры очень разнообразны, каждый сможет найти себе близкого по духу.
Врачи мне тоже очень понравились. У каждого есть сомнения и противоречия насчет эффективности нынешней медицины и ее эффективности. К этой теме мне очень понравились мысли Вери и Льва насчет некомпетентности работников, которых нанимают даже по знакомствам и пьяным обещаниям, а также о том, что некоторые методы одно лечат,…

25 ноября 2023 г. 19:49

5 до сих пор

Она про рак. Вообще ничуть не навру, когда скажу, что эта книга оставила значительный след в моей читательской жизни. Времена репрессий, ссылок, конца войны и так тяжелые, а так людям достался еще и рак. Много исторических отсылок, которые тоже интересно изучать по ходу действия книги, много разнообразных персонажей и раскрывшихся их личностей. Ты правда как-будто находишься рядом с персонажами.

Когда я услышала, что автор Солженицын, подумала, что не потяну. Но книга очень легко читается ( в плане слога) и понимается так же.

Главное, что напомнила мне эта книга - не смотреть на все не под одним углом.

После прочтения в горле стоит комок, который никуда не делся до сих пор.

14 августа 2023 г. 11:58

5 Читать ВСЕМ!

Долго откладывала знакомство с автором. Но книга меня поразила в самое сердце. Простым, красивым слогом, темы для России вечные. Сейчас каждая буква на вес золота. О врачах, пациентах, режиме. Добро и зло, правда и ложь, приспособленчество, стукачество и честность и трудолюбие. Весь строй прогнивший, как на ладони. Но страшнее болезни, только осознание того, что изменения в худшую сторону.

13 августа 2023 г. 16:54

Тема онкозаболеваний - это одна из тех тем, которую я стараюсь избегать в литературе. И уж никогда, зная заранее, о чем книга, по доброй воле не возьму ее в руки. Все мы разные и за разным обращаемся к чтению: для кого-то это спасение, для кого-то - утешение, для кого-то - способ найти ответы на задаваемые изо дня в день вопросы, для меня же - еще раз погрузиться в больничный ужас, пахнущий безысходностью. Зачем мне об этом читать, если память услужливо не дает ничего забыть. Если потеряла давным-давно, а кажется, что вчера. Если знакомые и родные проходят через это сейчас. Правда, не понимаю. К таким книгам, как эта, нужно приходить самостоятельно, осознанно, по собственному желанию.

Отдавая дань таланту Солженицына как умелого рассказчика, не могу не отметить, что, конечно же, книга…

6 июня 2023 г. 02:33

Поначалу был очень непривычен слог автора, но со временем затянуло, и не доставляло какого-то неудобства. Очень понравилось доскональное описание больничной жизни и жизни медиков вне работы. Во время чтения не хотелось отвлекаться, страницы поглощались одна за одной. Не раз пробивало на слёзы. Особый интерес был к личности автора, точнее к тому, какой триггер ловят некоторые люди, слыша его фамилию. В книге не увидела ничего, что могло бы показаться преувеличенным или антисоветским с примесью ненависти. Очень привязалась ко всем персонажам, в глазах стояли фотографии места, где лечился Солженицын, оттого еще реалистичнее вырисовывались сцены. Тот самый раковый корпус в Ташкенте был снесён около года назад, на его месте теперь парковка. Очень жаль, что тянула с книгой. Было бы очень…

28 мая 2023 г. 15:45

4 Книга для смелых

Без спойлеров

Атмосфера: СССР, 1955 год, Ташкент

Когда читать: Описанные события начинаются в феврале

О чем: Это описание нескольких месяцев жизни онкодиспансера. Автор описывает людей (персонажами или героями книги их язык не повернётся назвать): пациентов, врачей, других работников диспансера. У каждого своё прошлое, свой взгляд на мир, своё место в социалистическом обществе, свои страхи и переживания. Пациентов в палате много и все разные. Есть ссыльные, которые и жизни толком не видели, а всё ссылка. Есть приспособленцы, которые хорошо устроились за счёт доносов. Есть совсем дети - школьники. У врачей также человеческие судьбы и свои сложности.

Особенности книги: Описан интересные исторический период. Кто-то хвалит союз и говорит, что там было лучше, кто-то не любит союз. Здесь мы видим…

7 июня 2023 г. 22:40

Однозначно не самое лёгкое чтение. Честно говоря, не раз посещали мысли отложить книгу и возможно на совсем, как-то она на меня очень уж давила. Можно сказать пыталась вогнать в депрессию. Ну оно и понятно место действие это онкологический центр, а время 1955г. Все сошлось и время не простое, и болезнь страшная и мучительная.

Наверное пациенты палаты, где лежал главный герой Костоглотов, полностью олицетворяют то общество которое было в 50е годы. Это как срез его, тут вам и ссыльне, и гослужащие, и простые рабочие, и те кого сегодня назовут офисный работник. А ещё и смесь национальностей, то же как особенность нашей страны, что тогда, что и сейчас.

Повествование неспешное, ещё и добавляет свою лепту практически отсутствие сюжета как такового, ну или действия. Так как это просто истории…

2 мая 2023 г. 02:48

Весьма правдивая история самого автора. По-началу книга показалась тяжёлой ввиду темы, но на удивление читалась легко, с интересом и сопережеванием к героям. Маленький и такой огромный больничный мир, где царит безнадёга, вера и надежда. В целом, роман о надежде, о людях верящих в успех, ведь только таких ждёт успешное прохождение всех испытаний. В конце немного для меня было смято первоначальное впечатление,  всё -  таки успели завладеть мной противоречивые чувства к самому автору, как к человеку и гражданину. Но произведение без оглядки достойное прочтению.

9 мая 2023 г. 10:23

5 Зачем же?! Просто так - зачем же?

"Раковый корпус" повествует о бытии, внешнем и внутреннем, всех его обитателей. У всех у них общее - драма жизни и смерти. Хотелось бы сказать: "Оставь надежду, всяк сюда входящий", да не так уж это и правда. Даже перед лицом смерти кто-то расклеивается, а кто-то хочет ухватить клочки оставшихся прелестей жизни. Было бы только то самое будущее. Тяжëл моральный выбор: умереть, истратив последние силы здорового тела или жить, до конца жизни отрекаясь от простого человеческого счастья, данного обыкновенным здоровым людям. И касается это всех. Под рентгеном все равны, сидельцы, рабочие, солдаты, доносчики. А рак, будто дамоклов меч, висит над ними, проникая метастазами в самое сердце.
Роман поднимает не только вопросы жизни и смерти, но и вины совершëнных деяний, влияния нас на других людей,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 января 2023 г. 06:22

4 Чтобы былое быльём не поросло

Впервые эту повесть я прочитал почти два десятка лет тому назад. И с тех пор конечно же многое из содержания подзабылось. Да, собственно говоря, подзабылось почти всё. И потому сейчас читал почти не зная, что там по сюжету будет дальше. Ни с главными персонажами, ни с второстепенными героями.

Вообще, для человека впечатлительного и тем более мнительного, одержимого ипохондрией и всякими прочими полуманиакальными поисками в своём организме разных заболеваний, книга может стать причиной обострения. Ибо описания случаев превращения простой родинки или небольшой ссадины на ноге в разного рода раковые опухоли способны привести такого читателя в воспоминания о собственных пятнышках, родинках, синяках и шишках. И в поиски таковых на себе и на своих близких… Это я так, в виде предупреждения.

Поскол…