18 октября 2023 г. 08:17

5 Спойлер

Не передать словами, насколько мне понравилось. После прочтения текст дарит чувство глубокого опустошения, что очень даже приятно.

Вся повесть пронизана печалью. В каждой строчке читается безысходность, тоска по утерянным возможностям и упущенном или потраченном впустую времени.

Персонажи выписаны просто великолепно.
Пациенты, обычные люди, все разные, в их переживания и жизни невозможно не верить; характеры очень разнообразны, каждый сможет найти себе близкого по духу.
Врачи мне тоже очень понравились. У каждого есть сомнения и противоречия насчет эффективности нынешней медицины и ее эффективности. К этой теме мне очень понравились мысли Вери и Льва насчет некомпетентности работников, которых нанимают даже по знакомствам и пьяным обещаниям, а также о том, что некоторые методы одно лечат, все остальное калечат.

Меня покорили три персонажа: Олег — главный герой, Дема — совсем молодой, сирота, Вега/Вера — врач. У каждого из них очень непростая, во многом поломанная судьба на фоне болезни, войны, репрессий и доносов.

Линия между Олегом и Вегой меня убила, а то, чем закончилось, размазало. В этот раз без скупых женских рыданий, ощущение было, скорее, как поезд переехал.

Несмотря на то, что прямо в тексте никто не умер, есть четкое ощущение, что каждый персонаж мертв внутри, даже при внешней беззаботности некоторых, потому что дальнейшая судьба у каждого пациента, очевидно, не завидная: муки от лучевой болезни, смерть в агонии или тихая уже в беспамятстве или на хирургическом столе.

Итог: это просто кошмар во всех смыслах, выжимающий все соки; можно провести много параллелей с нынешними временами во многих отраслях.
Я осталась невероятно довольна, советовать могу не всем, но хотя бы попробовать ознакомиться определенно стоит.

Больше отзывов