6 декабря 2018 г. 19:00

Не смотря на всю мою любовь к Тургеневу, этот роман шел очень медленно. В начале мне было тяжело читать, но к середине все завертелось, и стало интересно. В центре внимания читателя находится история любви Елены и Инсарова, а на заднем плане проглядывают политические мотивы. Во время чтения мне было сложно понять Елену, она мне все время казалась какой-то инфантильной. Ее часто кидало от мужчины к мужчинам, и своих чувств собственно она не понимала ни к одному из них. А тут Инсаров. Как показывает автор, любовь всей ее жизни. Красиво, конечно. Глупо, но красиво. Она от большой любви пренебрегает нормам и правилам, обманывает родителей, а потом и вовсе их покидает, а вместе с ними и родину. Это можно объяснить сильной любовью, сменой общественный устоев. Если же подробно рассмотреть…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

19 сентября 2018 г. 21:52

3.5 Странный выбор Елены

Чёрт возьми!-продолжал Шубин с внезапным порывом,-мы молоды, не уроды,не глупы: мы завоюем себе счастие!

Прочитала очередную повесть Тургенева. Все в том же стиле - любовь, романтика, самопожертвование во имя любви. Но в этом произведении сюжет меня не очень затронул. Может, если бы увидеть этих людей живьем, почувствовать харизму (если она есть) этого странного и загадочного болгарина Инсарова, может тогда бы я поверила в такую любовь. А так... У Елены на самом деле было столько воздыхателей и прекрасных кандидатур в возлюбленные. Но сердцу не прикажешь. Остается поверить автору, что (как и в реальной жизни) бывают и такие чувства, прямо можно сказать на ровном месте.

Eva_Dumon

20 августа 2018 г. 18:39

Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги и не знаю что написать. Мыслей много, но скомпоновать их в кучу и выделить главное не могу. Понимаю лишь, то что повесть стоящая и интересная. Время проведенная с ней не прошло даром. И несколько дней, что я потратила на книгу совершенно не жаль.

Классика в лучшем ее проявлении. Читаешь с удовольствием и замиранием. Какой же красивый текст - он льется как ручеек и бежит, бежит, бежит. Гармоничность и спокойствие - вот, что чувствуешь читая эту повесть. И хоть тема поднятая автором не из простых, но легкость стиля и описательное разнообразие становится приятным дополнением к классическим проявлениям сугубо прошлых писательских приемов.…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 августа 2018 г. 21:05

Удивительным языком написана эта книга! Повествование ровное, без зазубрин, и хочется, чтобы оно продолжалось очень долго. Некоторые обороты речи или слова сейчас назвали бы неправильными, но в 19-том веке именно так и говорили. Некоторое время я не могла понять смысл названия произведения: "Накануне". Накануне чего? После того, как была прочитана последняя строчка, я поняла. Мы всегда живём накануне каких-либо событий. Накануне войны, накануне любви, расставания, потери... И, в конце концов, наша жизнь - это канун смерти. Поэтому надо спешить жить. Спешить любить. Спешить бороться. Спешить дружить. И даже спешить подать милостыню. Я поняла, что уже этим названием автор показывает своё положительное отношение к главной героине, он ни капельки не осуждает её. Конечно же, большую симпатию…

19 сентября 2018 г. 01:03

3 В чём идея?

Не прониклась, ожидала нечто большего. В чём была идея, задумка? Описание персонажей молодёжной среды того времени? Любовная линия, начинающаяся с середины произведения? А к чему там тогда так подробно Берсенев описывается, который потом канул? Или идея в патриотизме болгарина, рвущегося освобождать родину от турок? Болгария - это оригинально, но и эта тема начинается только с середины...Произведение показалось каким-то вымученным и оставило меня в недоумении.

15 июля 2018 г. 17:41

Я решила добить свой сборник Тургенева. Читаю его уже второй роман подряд. Мне Тургенев открылся с новой стороны. Он безумно мне понравился, хотя я приостановлюсь с Тургеневым. Мне уже три его романа пришлись по душе, поэтому немного остановлюсь, а то боюсь разочароваться. Уже в заголовке его было что-то символическое. Вся русское жизнь была тогда накануне коренных социально-государственных перемен, накануне разрыва со старыми формами и традициями.

Героиня романа - Елена олицетворяет нечто новое и красивое, новую эпоху, стремления к хорошему. Душа Елены постоянно куда-то рвется, хотя и не всегда понятно куда. Как девушка, она в первую очередь хотела любви, но вот в своем выборе между тремя молодыми людьми, Тургенев отразил психологию новой русской женщины.

Но роман недаром называется…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

13 марта 2018 г. 07:54

5 Есть женщины в русских селеньях.

Вот есть люди, которые не могут жить спокойной и размеренной жизнью, им нужна какая-то движуха, им нужно куда-то бежать, кого-то спасать, чего-то там совершать, драма им в жизни в конце концов нужна. Вот Елена как раз из таких, не устраивала её тихая, размеренная, укомплектованная жизнь, хотелось ей чего-то такого, чтобы ух какая я молодец. И это ух случилось, полюбила, в омут с головой бросилась, и действительно стала молодец. Не вернулась к папеньке с маменькой, что было бы логично, а пошла совершать то, ради чего жил её любимый.

Petraaach большое спасибо за совет!

9 февраля 2018 г. 22:40

4 Пока смерть не разлучит нас

Захотелось перечитать классиков русской литературы, которых изучали еще в школе. Начала с Тургенева, а именно с его повести «Накануне». Так как впечатления об «Отцах и детях» за пять лет успели подстереться (что делает это отличным поводом перечитать), то это первое произведение Тургенева, прочитанное мной в осознанном возрасте.

Не хочется говорить, что повесть в первую очередь о смерти – скажу, что о любви. Такой, которая бывает в первый и последний раз. Которая отвечает на все «зачем?», роящиеся в голове. С приходом которой появляется в жизни смысл.

Юная Елена живет с родителями в обеспеченной дворянской семье. Живет спокойной, размеренной жизнью, и в силу молодых лет мается неопределенной тоской – мечтает найти свое предназначение, начать действовать, уйти из-под родительского крыла.…

4 января 2018 г. 13:20

Иван Тургенев-это знак качества. Для меня-это гарантия, что все будет на высшем уровнем, что герои будут зрелыми людьми. А еще, что будет любовь. И, если повезет, то будет счастье от любви. Пусть и не долгое. В "Накануне" все это присутствует. А еще здесь есть свежесть летнего луга, теплые вечера, цветущий сад, еще такая далекая от Москвы дача в Кунцево, тревога за взрослую дочь...настоящая любовь. Инсаров, Елена, Берсенев, Шубин...Все такие разные, но каждый за свое. КАждый накануне упразднения крепостного права готов достойно представлять свою страну. Только вот у Инсарова и Елены теперь она другая. Эта книга бесконечно вдохновляет на патриотизм, на поиск своей свободы, своего окружения.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики", "Школьная вселенная", "Собери их всех".

StefanieShp

29 сентября 2017 г. 14:51

Да, молодое, славное, смелое дело. Смерть, жизнь, борьба, падение, торжество, любовь, свобода, родина… Хорошо, хорошо. Дай Бог всякому! Это не то, что сидеть по горло в болоте да стараться показывать вид, что тебе все равно, когда тебе действительно, в сущности, все равно. А там – натянуты струны, звени на весь мир или порвись!

Тургенев наверное не мог написать просто о любви, вернее только о любви. Вот молодая девушка встретила интересного человека, волнения, муки любви, ожидание, снедающая неизвестность, признания, брак и.. счастье! Нет-нет, не у Тургенева. Любовь вписана в исторический контекст - война между Россией и Турцией, ожидание великих реформ.

Что бы ни писал Тургенев, он всегда, по свойству своего таланта, вскрывает что-нибудь значительное в современной жизни…

И вот на фоне…