15 июля 2018 г. 17:41

Я решила добить свой сборник Тургенева. Читаю его уже второй роман подряд. Мне Тургенев открылся с новой стороны. Он безумно мне понравился, хотя я приостановлюсь с Тургеневым. Мне уже три его романа пришлись по душе, поэтому немного остановлюсь, а то боюсь разочароваться. Уже в заголовке его было что-то символическое. Вся русское жизнь была тогда накануне коренных социально-государственных перемен, накануне разрыва со старыми формами и традициями.

Героиня романа - Елена олицетворяет нечто новое и красивое, новую эпоху, стремления к хорошему. Душа Елены постоянно куда-то рвется, хотя и не всегда понятно куда. Как девушка, она в первую очередь хотела любви, но вот в своем выборе между тремя молодыми людьми, Тургенев отразил психологию новой русской женщины.

Но роман недаром называется «Накануне». Когда Шубин кончает свою элегию возгласом:

Когда же наша придет пора? Когда у нас родятся люди?

, Его собеседник дает ему надежду на лучшее будущее, и Шубин — верное эхо авторских дум — ему верит.

Дай срок, ответил Увар Иванович, — будут. — Будут? Грунт! Черноземная сила Ты сказал — будут? Смотрите, я запишу ваше слово

. — Всего два года отделяют «Накануне» от последующего и самого знаменитого общественного романа Тургенева, «Отцов и детей»; но огромные изменения произошли за этот короткий срок в общественных течениях.

Благодаря роману и началась Тургеневская полемика с Герценом. Некоторым он понравился, кому-то нет. Кроме того, в романе хорошо описываются национальные меньшинства тогдашней России — немцы, в которых Тургенев видел почему-то несовместимость со своими идеалами.

Но несмотря на существование большого количества мнений на данную тематику известно одно — роман стал своеобразным пророчеством о том, что должен «появиться человек, который выведет Россию из того положения, возможно даже радикальными шагами».