7 апреля 2020 г. 22:13

4 Экологопедическая сказка

«— … они затевают жуткое людство! — Жуткое — что? — Ну, свинство ведь не скажешь. Свиньи — кому они что плохое сделали?»

Не всякий способен хорошо, увлекательно и с пользой писать для детей. А Михаэль Энде умеет. Он написал много замечательных произведений для детей, например, получившей экранизацию «Бесконечной книгой» и «Волшебным пуншем».

Последним я заинтересовалась из-за мультсериала, выходившего в нулевые, — «Вуншпунш». Он отличался от остальных мультфильмов на ТВ карикатурным изображением героев и необычной, будто неоновой гаммой. Сериал был прост и предсказуем, но детьми я и мои сверстники без проблем смотрели.

Мне хотелось узнать, что изменили в оригинале для экранизации. И теперь могу сказать со всей ответственностью: если и есть изменения, то мультфильм они не испортили.

Конфликт…

7 февраля 2020 г. 18:27

Коли тобі трішки за 30, то єдиний шанс почитати дитячу літературу - це читати вголос дітям. Коли тобі трішки за 30, але й діти вже розмовляють басом, то єдиний шанс почитати дитяче - це банально виконати завдання у рамках #YakabooBingoWinter2020_11 (сучасна дитяча література) від Yakaboo ))))))) Вже перший погляд на назву нагадує жарт про те, чому у Німеччині не прижився твітер :) Диявольскігеніальноалкогольний тільки спочатку здається невимовним, але завдання спрощується вже після першого ковтка пуншу (угу, здогадайтеся з одного разу, чому саме ця книжка впала мені в око саме цього грудня ;)) Співець-самозванець котик, який за власним гедонізмом забувся про надважливу місію, та затятий ловелас-ворон мають врятувати світ, не давши своїм злим господарям зварити той самий пунш, який у…

10 января 2020 г. 21:47

Злодей Бельзебуб Шуткозлобер и его тётушка Тирания задумали на Новый год ужасное коварство. Но каждый хочет перехитрить другого, что весьма усложняет дело. К тому же, им пытаются помешать обычный кот и ворон. Точнее совсем не обычные. Ребята - шпионы, зорко следящие за злодеями. Успеет ли правильно сработать зелье, смогут ли остановить их маленькие шпионы? На самом деле мультсериал я не смотрела, сравнить не с чем. Идея с боем курантов и рецептом интересная, да и порадовало состояние, когда никто не знает что именно другие знают. Но оба злодея мне не понравились, гадкие, коварные, каждый старается только для себя. Да и шпионы оказались не очень умелыми. Первое, что вспоминается о книге, это что герои все время бурчали) Обе парочки без конца ворчат и ругаются между собой. Хорошо, что…

OlkaDolka

30 ноября 2019 г. 16:29

Многие наверно смотрели мультик-сериал Вуншпунш) Вот и я смотрела, а теперь захотелось почитать сказку, по мотивам которой снят мультфильм. Естественно читала, а перед глазами были мультяшные персонажи)

Это сказка про двух волшебников, которым надо обязательно колдовать всякие гадости, но у них ничего не получается. И вот они придумали сварить новое зелье вуншпунш, но их планам должны помещать ворон и кот. За всеми персонажами очень интересно наблюдать. И за отношениями волшебников, как они друг друга недолюбливают и поэтому спорят. И за отношениями ворона и кота, они очень милые.

Это волшебная сказка под новый год с интересными смешными персонажами. Но мультфильм в моей памяти оставил более яркие впечатления, хоть и смотрела его давно. Поэтому пойду его пересмотрю))

25 ноября 2019 г. 17:09

Когда за окном начинает холодать, вот-вот должен выпасть снег, а до первого зимнего месяца ещё неделя - так и хочется прочитать хорошую добрую сказку. Но постойте-ка!!!! Склеп отцеубийцы, Мертвый парк, трупная зелень - словосочетания, встречающие нас в первых двух абзацах сказки. Немного офигев - я полез в оригинал. Верным оказался только парк. А следовательно перевод не тот. И правда, оказалось, что у меня дома какое-то левое издание в кратким изложении.

И вот, вооружившись текстом в переводе Снежинской, я продолжил чтение. И тут же начал вспоминаться один из любимейших мультиков детства. Даже пересмотреть захотелось.

Тут все так же: два злодея и два героя. Первые - неудачники в злодеяниях, вторые - животные без больших возможностей, но умеющие говорить. Все герои симпатичны и вызывают…

11 декабря 2019 г. 21:39

5 Угощайтесь праздничным пуншем!

Загрязнение рек, эпидемии и прочая гадость, дело рук злодея Бредовреда. Его тётушка Тирания тоже хороша. Знайте, если акции упали, кто-то обанкротился, а доллар вырос - это она!

Но их многочисленные деяния меркнут перед тем, что эта парочка задумала на Новый год. Человечество ждут катастрофы вселенского масштаба. Причём глупые люди даже не узнают, кто же их погубил.

Не пугайтесь, у нас есть шанс. Ворон Якоб Карр и кот Мяуро ди Мурро прознали о злобных планах хозяев и попытаются нас спасти. Шанс небольшой, ведь они просто звери, с ревматизмом и лапками. Но мы будем верить.

Волшебная сказка для детей под Новый Год. Незамысловатый сюжет, борьба добра со злом и много-много стишков. Дети будут в восторге, да что уж говорить, даже мне понравилось.

Самое интересное, что в такой небольшой книге…

Glenna

17 августа 2019 г. 08:24

5 Сказка Рождества

Чудесный перевод Г. В. Снежинской. Книга о том, как ворон Якоб и кот Мяуро ди Мурро помешали колдунам разрушить мир. А помог им в этом Святой Сильвестр. В книге нет ни одного человека!

Осталось два разочарования. Первое: почему я не прочитала эту книгу раньше? И второе: почему сейчас? Эту сказочную историю хорошо читать в предновогоднюю неделю, когда за окном трещит мороз, а в доме загадочно качает нарядными лапами рождественская ель. И все хорошо, что хорошо кончается.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

12 июля 2019 г. 14:41

И опять у меня грабли с детской сказкой. Мне не нравится практически все, что я читаю из детской литературы сейчас. И Пунш не стал исключением. Задумка хорошая, борьба добра со злом и хороший финал. Все как и должно быть в детской сказке. Еще и такие забавные герои - кот и ворона, ну и сами злодеи. Пожалуй самые умилительные моменты были, именно с животными. А вот злодеи, как наверное и детям, мне не понравились. Но было забавно узнать, что у них тоже есть планы на плохие дела. И даже наказание за невыполнение планов. Очень жизненно. Но вот вся история в целом меня не тронула. Хорошо, что объем небольшой и прочиталось все быстро.

Ptica_Alkonost

25 мая 2019 г. 15:49

3 Новогодняя история для юных гринписовцев

Дело черное твори – Сатанинский пунш вари!

Позвольте представить вам героев этой детской сказочной праздничной истории: Вельзевул Бредовред, Могилус Трупп, Тирания Кровосос, Мяуро ди Мурро и Якоб Карр. Остальных упоминающихся в книге персонажей зовут похожим же образом. Видимо тот перевод, что мне попался, из школы переводчиков, переводящих все, что видят, включая имена собственные. Читала и спотыкалась, но это лично мое отношение к переводу имен, считаю что сие - излишне. Увидела, что в другом издании Бредовреда зовут Бельзебуб Шуткозлобер, подивилась фантазии переводчиков, ушла думать и искать логику... В целом - небольшая детская книга, описывающая историю наподобие перетягивания каната: два злодея Бредовред и Кровосос (хе-хе, тетя Тираша, так ее еще назвали, и еще парочка подобных…

4 июня 2019 г. 15:56

Злой колдун Бельзебуб Шуткозлобер хочет причинить миру как можно больше зла и методично истребляет всё живое. Однако делает это, как оказалось, не достаточно усердно, и к концу года не успевает выполнить своих обязательств перед владыкой ада. Последняя надежда - волшебный пунш, исполняющий желания, который он берется приготовить вместе со своей тетушкой, денежной ведьмой Тираньей. А их питомцы, по совместительству шпионы, кот и ворон изо всех сил будут стараться им помешать. Сюжет не особо замысловат и увлекателен, и так понятно, что добро победит, причем малой ценой, поскольку это детская сказка, а злодеи получат по заслугам. А вот что мне понравилось в книге - так это ее филологическая составляющая. Говорящие имена, игра слов, поэтические вставки... да одно только название чего стоит!…