GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 января 2016 г. 20:54

В детстве мне со всех сторон говорили – «суди о людях не по словам, а по поступкам». Это преподносила мне народная мудрость, это говорили мне книги, фильмы, родители и жизненный опыт. Однако, чем старше я становился, тем больше склонялся к тому, что о людях надо судить не по словам, ни по поступкам, а по намерениям. Или по причинам, которые толкнули их на этот поступок. Нужно глядеть в глубины, а не просто оценивать внешне – если своровал булку хлеба – значит вор. С точки закона – да, а с точки зрения человечности?

Как все это связано с книгой?

Вот эта книга, как раз о чем-то подобном. В ней отличные герои. Вроде бы все они такие стереотипные, даже шаблонные, на первый взгляд. Мальчик-всезнайка, младший брат – обжора и притворщик, кроткая и забитая женщина, взявшая детей в свой дом,…

red_star

23 июля 2015 г. 09:09

Сколько я себя помню, эта синяя книга всегда стояла на полке. И первого прочтения я не помню. Ясно только, что книга попалась мне в свое время, когда такие простые, в чем-то даже безыскусные приключения были невероятно интересны.

Итак, Бельгия 50-х – начала 60-х, три брата (с разницей в два года между старшим и средним, средним и младшим) упрашивают отца купить им парусную лодку на корабельном кладбище.

В книге три полудетективных истории, объединяет которые лодка «Бернар». Книга под завязку набита корабельной романтикой. И не только парусной, автор купается в теме, расписывая грузовые суда, систему шлюзов и каналов, польдеры и земснаряды.

В одну реку можно войти дважды. Книга мне опять понравилась, хотя теперь я вижу, что она достаточно проста (и короче, чем мне казалась). С авторским…

6 февраля 2015 г. 16:55

Какое-то время назад в ЖЖ кратко, но очень нежно упоминали про книги этой писательницы, решила прочитать (я все детство что-то читала, но оказывается, что почти ничего).

Ниже могут быть спойлеры, хотя я старалась без них.

Англия во время Второй мировой. Кэрри и её братишку Ника, как и других детей, эвакуируют из Лондона. Родственников за городом у них, похоже нет, поэтому они попадают к совершенно незнакомым людям - к мистеру Эвансу и его младшей сестре. Мистер Эванс - очень тяжелый человек. Все, что у них есть, досталось мистеру Эвансу трудом и экономией, и он часто это упоминает. Постоянно приводит библейские цитаты, говорит, что награда ждет людей на небе, хотя чувствуется, что ему хочется, чтобы его время от времени хвалили. Вроде бы - чего бы не похвалить, человек трудолюбивый,…

4 ноября 2014 г. 18:45

Ностальгия детства. Лет в 12-13 мы с друзьями были от нее в восторге: "прикиньте, пацаны, чуть старше нас, купили лодку и плавают сами, без взрослых, и преступников ловят, и в гонках выигрывают, вот бы нам так!!!"

Мы не остановились на словах и отправились на Днепр, на лодочную станцию. И даже присмотрели там себе в меру подгнившую полуразвалившуюся лодку.

Увы, сторож лодочной станции ничем не напоминал добрейшего старика Бернара из книги, и попросту спустил на нас собак. То, как мы, увязая в песке, летели быстрее поросячьего визга по косогору вверх, к спасительному забору, и с ходу через него перепархивали, осталось одним из самых сильных впечатлений нашего детства )))

4 августа 2014 г. 16:36

Я читаю эту книжечку и чувствую себя девочкой в вязаных чулках, шерстяной серой юбке и свитере в клеточку, которая живет в трагические дни войны, но не ощущает всего ужаса. Кэрри повезло: ее поместили в маленький дружный мирок, с некоторыми волнениями, но уютный и теплый. Абсолютно английский деревенский мирок. Подальше от предсмертных воплей и взрывов бомб, рассыпающихся в пыль домов и рассыпающихся в пыль людей. Очень атмосферное произведение. Очень теплое. Такие нужно читать у окна в пасмурный день или у камина в зимнюю ночь. Никаких тебе ужасов войны, только трое детей, которые творят свои маленькие приключения, помогают таким странным-престранным взрослым, злят их, и придумывают всякие сказки. Обложка, кстати, завораживает. Словно попадаешь в другой мир. Старый и волшебный. Я буду…

26 ноября 2013 г. 22:21

Это одна из лучших книг, которую я читала в своей жизни. В который раз уже говорю, а скоро начну кричать, что детская литература - она совсем не только детская. Потому что хочется верить, что в каждом живет такая милая наивная и серьезная девчушка Кэрри. С ее бескорыстной любовью ко всем - и хорошим и злыдням вроде мистера Эванса. С ее детской верой в страшных монстров и самое главное - в людей. Как вообще так получилось, что дни войны стали для Кэрри самыми счастливыми в ее жизни? Мне кажется, я ее понимаю. Жить с мягкой и слабохарактерной, но такой доброй мисс Лу и ее суровым старшим братом, бегать с маленьким нытиком и обжорой Ником (а он тоже почему то оказался просто невероятно чудесным) в сказочную Долину Друидов с ее обитателями, кататься с мусорной свалки как с горки - для…

nad1204

1 июля 2013 г. 14:12

Начало было очень похоже на книгу Аннике Тор "Остров в море". Вторая мировая, эвакуация детей, распределение по семьям. Вот и одинадцатилетняя Кэрри и её десятилетний брат Ник вынуждены жить в чужом доме у незнакомых людей. Война здесь практически не чувствуется, жизнь идет своим чередом. У Кэрри и Ника свои проблемы: привыкнуть к мерзкому характеру хозяина дома, дружба с мальчиком со смешной фамилией Сэндвич, а главное, дети учатся сопереживать, любить, жалеть других и различать "что такое хорошо, и что такое плохо". Вот про все это и рассказывает взрослая Кэрри своим детям, которых привезла в тот самый маленький шахтерский городок, где прожила более тридцати лет назад свой очень непростой, но все-таки счастливый год детства.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Williwaw

19 августа 2013 г. 08:00

Cовсем небольшая, но очень добрая и мудрая детская книжка. Меня она не слишком увлекла, но именно такие книги прививают детям правильный взгляд на мир - мир, где нет злодеев и праведников, а есть простые люди со своими слабостями и горестями. И даже если человек кажется на первый взгляд злым и заслуживающим только ненависти, стоит получше приглядеться к нему и, возможно, пожалеть.

Galushka83

18 июня 2013 г. 16:14

Почему-то ожидала увидеть в этой книге войну глазами детей, все её ужасы и страхи. А книга оказалась очень мирной и уютной. Ник и Кэрри уезжают из Лондона, подальше от идущей войны. И попадают в дом брата и сестры, где живут чуть меньше года. Читая эту книгу, даже не верится, что в то время шла война. В провинции кажется, что её просто нету или она совсем в другой галактике. О войне напоминают лишь письма матери к детям. А у Кэрри и Ника продолжается их беззаботное детство со всеми детскими заботами и переживаниями. Начиная эту книгу, никогда бы не подумала, что буду читать о самых лучших мгновениях жизни главных героев.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

7tcvetik

13 января 2013 г. 15:20

Говорят, дети быстро ко всему привыкают. Вот и брат и сестра - Ник и Кэрри - привыкли к новой семье, когда всех детей из их города отправили в эвакуацию. Жили они у лавочника и его сестры, лавочник - набожный, но при этом с жутким характером. Не понимаю, как Кэрри могла его жалеть. Видимо, в силу возраста она наивно полагала, что люди не могут быть настолько плохими и постоянно придумывала оправдания поступкам мистера Эванса.

Сюжет построен на рассказе выросшей Кэролайн своим детям о жизни в шахтерском городке. А конец довольно прогнозируемый, но от этого книга не становится менее интересной.