4 августа 2014 г. 16:36

Я читаю эту книжечку и чувствую себя девочкой в вязаных чулках, шерстяной серой юбке и свитере в клеточку, которая живет в трагические дни войны, но не ощущает всего ужаса. Кэрри повезло: ее поместили в маленький дружный мирок, с некоторыми волнениями, но уютный и теплый. Абсолютно английский деревенский мирок. Подальше от предсмертных воплей и взрывов бомб, рассыпающихся в пыль домов и рассыпающихся в пыль людей.
Очень атмосферное произведение. Очень теплое. Такие нужно читать у окна в пасмурный день или у камина в зимнюю ночь. Никаких тебе ужасов войны, только трое детей, которые творят свои маленькие приключения, помогают таким странным-престранным взрослым, злят их, и придумывают всякие сказки.
Обложка, кстати, завораживает. Словно попадаешь в другой мир. Старый и волшебный.
Я буду скучать по ним, моим маленьким друзьям, с которыми я провела так мало времени с тех пор, как стала девочкой в вязаных чулках, шерстяной серой юбке и свитере в клеточку. Безумно скучать. Война позади и теперь каждый из нас живет своей жизнью.