Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:35

Ох сколько мне всего наговорили про автора когда я только начинала читать. Все мнения сводились к тому, что писатель ничего не привнёс в литературу. Ну а мне как обычно всё понравилось. Ну пишут другие про любовь, про жизнь, про чего-нибудь что автору близко. А Берроуз - про героинщиков. Зато всё как надо, явно писатель понимает про что пишет. Уже за это ему уважуха. Из книги нам становится понятно, что героин колоть это тоже занятие и занятие непростое. Так что выбор должен быть осознанный.

Источник

8 ноября 2009 г. 21:32

Меня всегда привлекала подобная литература. Сразу скажу, что "Джанки" мне намного ближе, чем "Письма Яхе" и "Гомосек". Мне нравится, как Берроуз красиво описывает свою любовь, свою страсть и свою цепь. Джанк. Героин. Опиум. Морфий. Кокаин, но реже. Трава, но планокуры раздражают. Мне нравится, как Берроуз описывает это состояние, когда твоя любовь вдруг покидает тебя, хоть бы и на три дня. Ломка. Страшная, которая сгрызает твои клетки изнутри и заставляет твой желудок переваривать твои кишки, а легкие болезненно сжимаются. А эта вечная погоня за деньгами на дозу... Эти попытки завязать... И мне нравится, что читая это, ты полностью интегрируешься туда. Как будто ты сам чистишь бухоловов и пускаешь героин сгнивать в нейроны.

25 декабря 2009 г. 00:59

Исповедь Берроуза, культовой фигуры для битников. Довольно интересно, но не за это любим мы Берроуза, не этим он прославился.

25 декабря 2009 г. 01:00

"Гомосек" - продолжение автобиографии Уильяма Берроуза. Написано в том же ключе, что и "Джанки".

19 июня 2009 г. 18:15

странно, вообще без эмоций. всплывает образ человека в обтягивающем пиджаке и поезд... это единственные образы, которые отложились при прочтении книги. вывод - никак.

12 декабря 2008 г. 15:41

У меня нет никакой гомофобии,так что берроуз идет на ура. А вот страдающие данной разновидностью страха,антипатии,или еще как то,воздержитесь от прочтение данной книжки,Берроуза в цело,а так же от некоторых фильмов режиссеров на чье творчество этот гигант американской литературы повлиял Гаса ван Сента,Счастливы вместе(Вонга Кар-Вая),да не будут упомянуты здесь армии музыкантов,вдыхающих рукописи Билла,словно пары эфира..

Meevir

2 августа 2008 г. 10:57

В этой книге три произведения, собранные в "относительном анатомическом порядке". Первое произведение - "Джанки" - Берроуз подробно, почти в дневниковой форме описывает свой опыт наркомана. Своеобразный путеводитель, для путешествующих автостопом про опиатам. Люди, ожидающие чего - то вроде "диких мальчиков" будут удивлены - повесть беспредельно прозаична. Второе произведение в книге - "Письма Яхе", описывающее период жизни Берроуза, когда он скрывался в Мексике от американского правосудия и пытался раскрыть секрет приготовления и употребления Айахуаски. По сути, это даже не повесть, а опубликованная переписка, в которой, однако уже заметен типично Берроузовский стиль. И третья повесть, которая частично пересекается со второй фрагментами речи персонажа и мест, которые он посещает - это…

23 июля 2008 г. 15:00

прочитал. не сказал бы, что особо вставило. другое время, другие люди, другие обычаи. как страшно далек я от всего этого. как сложно мне понять вещи, которых я никогда не испытывал и которые стали историей. а читать Берроуза для меня всегда было не очень просто. То ли перевод такой. то ли стиль изложения...

17 июня 2008 г. 22:40

Честно говоря не прониклась творчеством Берроуза,хотя прочитала и "Джанки" и "Гомосека",не знаю,может это с возврастом придет..В этой книге мне остались "Письма Яхе",но хочется прочитать ещё хваленый "Голый Завтрак"

10 апреля 2007 г. 04:22

Про наркоманов, педерастов в 50-е. Что уже не актуально. Особой художественной ценности не представляет