2 августа 2022 г. 14:49

5 Водный метод в действии

Вот сижу и думаю, как написать про книгу любимого автора, не скатившись в щенячий визг.

Джон Ирвинг Человек воды (из личной коллекции в бумаге)

Аннотацию принципиально не читала, что б книга оказалась сюрпризом. Так и случилось. Название подталкивает к чему-то философскому, но нет же, это обман зрения и переводчиков(или украшательство). Потому что, не человек воды имеется в виду, а метод воды. Но обо всём по порядку.
Всё начинается с посещения главным героем книги - Фред(Богус) Трампер - уролога (вот это поворот), теперь следим за мыслью. У него некая генетическая аномалия в, с, короче, связанная с болезненным мочеиспусканием(неправильный "канал", пропускающий всю инфекцию в организм). И доктор предлагает на выбор:
1. Не заниматься сексом
2. Заниматься сексом без постороннего участия
3.…

majj-s

без ложной скромности

6 июля 2018 г. 13:21

4 О водных людях Джона Ирвинга

На самом деле эта книга называется «The Water Method Man” (Человек водного метода), что в очередной раз подтверждает: если при выборе давать себе труд заглянуть в библиографию, многих недоразумений можно было бы избежать. Но Вику открыла только теперь, собравшись писать о романе, который уже прочитан и могу с ответственностью заявить: ускользнувший из русского перевода «метод» сослужил мне добрую службу, позволив свести знакомство с вещью, которая иначе прошла бы мимо. Отчего так важно это слово? Дело даже не в нем, а в том, что словосочетание «человек воды» в точности совпадает с характеристикой, которую давала Джону Ирвингу, исходя из предположения, что моего любимого героя Уилбура Кедра он писал отчасти с себя. Доктора из «Правил дома сидра» почитаю настолько, что отвела ему роль…

5 октября 2017 г. 21:12

2 Дежавю

Неожиданно для себя - лишь 2 балла. Если бы эта книга попалась мне первой у автора, вряд ли бы наше знакомство продолжалось.

Книга одна из ранних. Поэтому выскажу свои предположения, что многое подзабылось и было заимствовано для Отеля. Так сказать, Отель - это улучшенная версия Человека :-) Постоянно возникало такое впечатление, не плагиат ли это, видоизменённый, но знаю, что нет, наверное, это черновик.

Читать было неприятно. Снова тема: унитазы... Чем она его так зацепила, что столько внимания в книгах уделяется туалетам?! Мерилл напомнил того странного типа из Вены. Да, и сам был в Вене. История с танком его доканала.

Кроме всего прочего, ещё и урологические проблемы... Зачем это? Подумываю просмотреть биографию автора, где-то должен крыться ответ.

Герой не менее странный, чем сам…

kisunika

25 февраля 2014 г. 16:27

Ирвинг – это один из моих, как оказалось, любимых писателей. Читаю уже пятую его книгу, вот этого самого «Человека воды». Надо признать, не шедевр. Может, потому, что это ранний роман, второй по счету. Но, тем не менее, «Человек воды» по-своему забавен и интересен. НО! если вы не читали Ирвинга вообще, то начните лучше с какого-нибудь другого романа, с «Правил дома сидра», например.

infopres

15 февраля 2012 г. 01:10

Да, всё-таки чуда не произошло, и вся критика, читанная в адрес первых, ранних романов Ирвинга, оказалась более или менее правдивой.

Собственно, первые страницы вообще ввергли в такое недоумение, что только принадлежность книги любимому писателю и моя азартная натура не дали отложить чтение. Я не ханжа, но гиперболизированная детальная физиология вызывала даже чувство противного. Дальше последовал перманентный коктейль из некоторой скуки, потерях в повествовании из-за временных бросков и раздражения от них же, не отпускавшие 2/3 книги. Ещё из замечаний - рассказ автора сменяется повествованием ГГ от первого лица, в настоящем времени и обращении (только вот к кому?), вперемешку. И здесь мне это не понравилось категорически. Хотя обычно наоборот привлекает, это приближает и вживляет тебя в…

biopath

28 января 2012 г. 03:25

Богус Трампер - инфантил около тридцати лет, который барахтается в болоте жизненных неурядиц и своих внутренних неопределенностей. Отец, муж и в то же время взрослый ребенок, забросивший работу над диссертацией по переводу древнескандинавского текста. Но самое главное страдающий от довольно щекотливого заболевания (или особенности) и применяющий так называемый водяной метод в качестве лечения. Это краткий портрет главного героя. Книга по сути разбита на фрагменты разных периодов его жизни, а также вставок его так называемого перевода (многое из которого не перевод, а всего лишь выдумка выданная за перевод). По сути мы становимся свидетелями взросления героя, формирования неких точек опоры в его жизни, неких ценностей. Это проходит вовсе не безболезненно. В чем то оно проходит аналогично…

2 июля 2011 г. 20:47

География романа как всегда у Ирвинга где-то между Новой Англией (Нью Хэмпшир), Австрией (Вена) и Нью-Йорком. Повествование ведется либо от первого лица (воспоминания героя - Фреда Трампера), либо от третьего. Трампер вспоминает свою жизнь как трагикомический фарс, где он исчезает и появляется снова, где друзья и жены теряют его, и находят заново. Все его зовут Богус (поддельный, подложный, фальшивый). Богус и сам хочет понять, кто он. Тема его научной работы в качестве аспиранта туманна и…фиктивна (из старого нижненорвежского эпоса, т.е. мертвого языка). Однако, он понимает, что предмет его исследования так же подложен, как и его жизнь, и, он бросает науку, жену, и сбегает в новую жизнь к старому другу Мерниллу в Вену. Но друга не находит, попадая в водоворот полицейского расследования.…

11 июня 2010 г. 10:32

Скучная и пустая книга. Описание жизни ленивого неудачника, которого за что-то любят женщины. Не советую читать.