2 августа 2022 г. 14:49

5 Водный метод в действии

Вот сижу и думаю, как написать про книгу любимого автора, не скатившись в щенячий визг.

Джон Ирвинг Человек воды (из личной коллекции в бумаге)

Аннотацию принципиально не читала, что б книга оказалась сюрпризом. Так и случилось. Название подталкивает к чему-то философскому, но нет же, это обман зрения и переводчиков(или украшательство). Потому что, не человек воды имеется в виду, а метод воды. Но обо всём по порядку.
Всё начинается с посещения главным героем книги - Фред(Богус) Трампер - уролога (вот это поворот), теперь следим за мыслью. У него некая генетическая аномалия в, с, короче, связанная с болезненным мочеиспусканием(неправильный "канал", пропускающий всю инфекцию в организм). И доктор предлагает на выбор:
1. Не заниматься сексом
2. Заниматься сексом без постороннего участия
3. Заниматься сексом, выпив до и после по полведра воды
4. Сделать операцию
Можно начинать угадывать какой метод выбрал Богус.
На этом интересности не заканчиваются. Это настоящая трагикомедия. Неудавшееся свидание, перешедшее в несостоявшуюся охоту и ощипанную утку, это женитьба и письма счастья всем, кому должен по счетам, это попытка получить докторскую степень, сделав перевод некоего опуса с древнего нижнескандинавского на человечий(а кто проверит , носителей не осталось, переводи в своё удовольствие). Это жена Бигги, "комсомолка" , спортсменка, красавица, и просто девушка с сильными ногами. Это жена Тюльпен, тоже красавица, любительница аквариумов, земноводных и демонстрировать грудь поднятием тыльной сороны ладони. Это друг Коут, который любит и друга, и его жену, и не бросит в беде ни того, ни другого. Это дети, которые приходят, когда к ним не готовы и их не ждут, но которые любимы. И это метод воды, плавно переходящий в другой метод, приводящий к счастью
Он рассказ отличную историю, которую не каждый сможет. У него всегда получается. Люблю писателя Ирвинга и его безудержную фантазию.