Защита Лужина. Камера обскура. Лолита. Рассказы (сборник)

Владимир Набоков

4,3

В книгу вошли самые значительные произведения классика русской и американской литературы Владимира Набокова (1899-1977).
Серия: Классика
Издательство: Олма-Пресс

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

5 апреля 2024 г. 14:04

Набоков... Я бы больше ничего не писала в этой рецензии, но мало, кто поймет, что я тут имела ввиду :)) Это великолепный автор, его слова так красиво размещаются в книге, каждое предложение охота смаковать. Это произведение о человеческих страстях и его слабостях. Читаешь и чувствуешь нарастающую волну трагедии, которая обязательно обрушилась бы на главного героя, потому что иначе быть не может в этой ситуации. За главного героя я очень переживала в конце.

Тайна Набокова — Роберт Огинский

по поиску пропаганды

5 апреля 2024 г. 14:04

morvera

27 апреля 2024 г. 14:19

4 "Быть таким, как все, с детства не умел"

Несмотря на то, что Набоков считается достаточно тяжелым для понимания автором, а уж о его "Лолите" слышал каждый..

На удивление очень доступное и понятное произведение - цветной мир шахмат и ходов через восприятие Лужиным, главным героем. Который всю книгу Лужин, а с женой- Милый Лужин..

В самом начале Лужин становится Лужиным при поступлении в школу, а имя своё обретает в конце,при развитии трагической развязки.

Даже несмотря на нервное потрясение перед турниром с Турати, и оберегание женой милого Лужина от шахмат, все равно они его преследуют.

И да, название романа двойственное..

"Защита " - как защита в шахматах, и "Защита" - как оберег от внешнего мира.