Unstoppable

1 ноября 2018 г. 16:17

Пропаганда делает своё "чёрное" дело, а потом её срок выходит, а её детища остаются то ли смешить последующие поколения, то ли раздражать их. По-моему, эта книга не о Тургеневе, а о Бакунине (был такой "мелкобуржуазный революционер"), о Белинском, о Герцене и прочих людях, желавших поднять революцию на защиту измученного народа.

Тщетно я искала на этих страницах писателя. Я нашла Тургенева, который своими повестями и романами тоже хотел что-то поднять. Глупая моя голова думала, что множество произведений Тургенева о любви, ан нет! Какая любовь? Там женщины просто искали свое место в морально устаревшей жизни. Даже в повести "Ася" главный герой объединяет в своём лице тех, кто вроде бы и хочет как-то помочь народу, но малодушничает и не решается.

Все произведения Тургенева сугубо…

desusada

3 ноября 2015 г. 10:37

Это правильная академическая биография. Из тех, которые печатали в учебника русской литературы в совесткое время. Я уже слышала многое о судьбе Тургенева, очень трогательно пишет Соловьев в своей книге "Тот самый Янковский" о любви Тургенева к Виардо, интересна и психологическая сторона его отношений с матерью, властной, деспотичной... Обо всем этом в биографии упомянуто лишь краем.

Из книги Соловьева: Мы дaже с Олегом ждaли того моментa, когдa снимем кусок, где Тургенев стоит в пaрижском особняке Виaрдо. Он жил нa сaмом верху, прaктически нa чердaке особнякa, и под ним рaсполaгaлaсь центрaльнaя зонa, где Полинa дaвaлa уроки вокaлa. И Тургенев рaспорядился, чтобы из этой кельи нaверху тудa, в центрaльный зaл, провести пaроходную трубу, по которой "полный вперед" или "полный нaзaд", по…