Unstoppable

1 ноября 2018 г. 16:17

Пропаганда делает своё "чёрное" дело, а потом её срок выходит, а её детища остаются то ли смешить последующие поколения, то ли раздражать их.
По-моему, эта книга не о Тургеневе, а о Бакунине (был такой "мелкобуржуазный революционер"), о Белинском, о Герцене и прочих людях, желавших поднять революцию на защиту измученного народа.

Тщетно я искала на этих страницах писателя.
Я нашла Тургенева, который своими повестями и романами тоже хотел что-то поднять. Глупая моя голова думала, что множество произведений Тургенева о любви, ан нет! Какая любовь? Там женщины просто искали свое место в морально устаревшей жизни.
Даже в повести "Ася" главный герой объединяет в своём лице тех, кто вроде бы и хочет как-то помочь народу, но малодушничает и не решается.

Все произведения Тургенева сугубо идейные оказывается! Крепостное право -зло. Будем бороться. Вот линия его творчества.

Чуть не возненавидела писателя, которого люблю. Потом просто решила, что буду по глупости, считать, что у него про любовь и забуду про все идейные составляющие. Надеюсь, Иван Сергеевич не обидится.